Работодатель на оборонных предприятиях переносит отпуска на годы в соответствии с Постановлением Правительства РФ - возможно ли оспорить эту практику?

• г. Уфа

Работодатель отказывается отпускать в отпуск (переносит его на год и более) на оборонных предприятиях, согласно приказа Постановления правительства РФ от 1 августа 2022 года номер 1365. Законно ли это или нет? Можно ли как то это оспорить?

Ответы на вопрос (5):

Конечно незаконно.

Жалобу в прокуратуру и в ГИТ.

С уважением.

Андрей, да, все верно, сотрудникам в оборонке разрешили отменять отпуска, если горят сроки по оборонному госконтракту.

Попробуйте жалобу написать в Прокуратуру, но смысла нет.

График отпусков обязателен для работодателя, переносить отпуск в одностороннем порядке он не вправе.

Андрей, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ, в прокуратуру, в суд, однако необходимо учитывать тот факт, что в настоящее время Россия проводит СВО на Украине, и жалобы могут быть решены не в пользу работника. Постановление Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах" (вместе с "Особенностями правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах").

Благодарю за ответы. Если вы пишите, что из за военных действий на Украине, спор может быть решён не в пользу работника, то какой ещё есть выход?

График отпусков утверждён ген. директором, разве может он его нарушить? Или из за этого приказа отменяют трудовой договор и могут ущемлять права работника?