Важность промежуточных и гарантийных сроков в договоре на строительство офисного помещения

• г. Краснодар

Есть проект строительного подряда на изготовление и установку офисного помещения. Нужно ли помимо начальных и конечных сроков устанавливать промежуточные сроки? Нужно ли прописывать гарантийные сроки в договоре или они действуют по умолчанию?

Ответы на вопрос (4):

Проект и договор это разные документы, в проекте ни кто ни какие сроки гарантии не указывает.

Доброе утро.

Промежуточные сроки обязательно устанавливайте в договоре. Только после подписания акта проделанных работ, строители приступают к дальнейшим работам.

Закон говорит о том, что гарантийные сроки обязательно прописываются в договорах, заключаемых между сторонами. Временные рамки действия таких гарантий конкретно прописаны в статьях 724 и 756 Гражданского Кодекса РФ. Статья 724 посвящена правам заказчика на предъявление претензий, если он выявил серьёзные дефекты в стандартный промежуток времени.

Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722 ГК РФ) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.

Если хотите контролировать процесс строительства по времени и готовности по этапам - тогда нужно устанавливать промежуточные сроки.

Гарантийные сроки в строительном подряде - лишь по нижней границе (не могут быть меньше определенных). Поэтому - лучше в договоре оговорить, и большие.

Данил, можно в качестве приложения к договору установить график производства строительно-монтажных работ (ст. 740 ГК РФ). Ст. 756 ГК РФ - максимальный срок гарантии — 5 лет. Стороны могут самостоятельно определить гарантийный период в договоре.