Мной был внесен аванс в размере 8600 руб. Фактически срок изготовления и установки был превышен на 42 дня

• г. Барнаул

Мной был заключен договор подряда на изготовление шкафа-купе стоимостью 16900 руб. в т.ч. стоимость работ по изготовлению 1690 руб. Срок выполнения заказа 1.10.2012. Мной был внесен аванс в размере 8600 руб. Фактически срок изготовления и установки был превышен на 42 дня, шкаф установили 12.11.2012 г. Как рассчитать сумму штрафных санкций за нарушение сроков?

Ответы на вопрос (2):

если в договоре нет штрафных санкций, расчет будет происходить по ставке рефинансирования 1/300 от 8.25% годовых. Но в вашем случае придерживаюсь мнения русской поговорки "овчинка выделки не стоит" такова судебная практика, в денежном выражении это мизер помноженый на хлопоты, если только вопрос в принципе........ в любом случае решать вам!

Согласно ст. 28 Закона "О защите прав потребителей", в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере ТРЕХ процентов цены выполнения работы.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы, ее этапа взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).