Запрет на земельный участок в наследство - что делать, если нотариус не выдал свидетельство?

• г. Москва

Я вступила в наследство и было получено соответствующее свидетельство у нотариуса. Однако на долю одного из земельных участков свидетельство о праве на наследство выдано не было, т.к. нотариус сказала, что не нашла данный участок. На запрос в Росреестр по данному участку был получен ответ, что на него наложен запрет (т.к. один из собственников - не родственник, не наследодатель, не платит кредит).

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право нотариус переоформить данную долю на меня не смотря на запрет? Может ли нотариус просто выдать мне свидетельство в дополнение к ранее выданному?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Может ли нотариус просто выдать мне свидетельство в дополнение к ранее выданному?

обязан.

Здравствуйте! Нет, нотариус не может переоформить на Вас данную долю, т.к. нотариус решает бесспорные дела, а если есть арест, то есть и спор о праве. Поэтому только судебные порядок, а уже по решению суда нотариус выдаст Вам свидетельство.

Нотариус обязан выдать Свидетельство о праве на наследство, другое дело, что зарегистрировать в Росреестре своё право Вы не сможете при наличии запрета на регистрационные действия. Потребуйте письменный отказ и жалуйтесь в нотариальную палату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.