Как отправить возражения на исковые требования через ГАС «Правосудие» и нужно ли отправлять почтовую квитанцию в бумажном виде?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли через ГАС «Правосудие» отправить возражения на исковые требования вместе с почтовой квитанцией с описью вложения (подтверждение отправления возражений истцу)? Или эту квитанцию нужно отправить только в бумажном виде обычной почтой?

Ответы на вопрос (7):

Можно свободно отправить через ГАС Правосудие.

Квитанцию можно отправить и через гас Правосудие.

Здравствуйте. Достаточно скан-копии квитанции через ГАС "Правосудие".

Если есть квалифицированная подпись, то можете отправить. Квитанцию там же отправите.

Можете отправить, в чем проблема.

Если речь об электронном документообороте, то нужна цифровая подпись. Либо направить в бумажном виде почтой. Но возражение имеет смысл только в том случае, если вы не собираетесь принимать участие в деле. Если же вы собираетесь участвовать лично (или через представителя), то я не рекомендую подавать какие-либо возражения подобного рода, т.к. в этом нет никакого смысла, а после подачи возражения уже практически невозможно изменить линию защиты от иска.

Господин Кочетков, почему только квалифицированная? Мои возражения по судебным приказам успешно принимались там и без квалифицированной подписи, позже приказы были судом отменены.