Навязчивые соседи постоянно жалуются на шум в моей квартире, хотя его нет - как защититься от неправомерных обвинений?

• г. Барнаул

Соседи снизу неоднократно жалуются на мою квартиру участковому, вызывают наряды полиции и т.д. И каждый раз все жалобы не обоснованы, шума из моей квартиры не было.

Последний раз наряд полиции пришел в 2:30 ночи и разбудили всю мою семью (как мы могли шуметь если все спали?), Естественно составили объяснительную, а сейчас по истечении месяца приглашают в администрацию для ознакомления с материалами которые к ним пришли из полиции. Чем это может грозить и как защититься от таких навязчивых соседей? Я сними ни разу не конфликтовал, а они конфликтуют со всеми жильцами дома и даже с управляющей компанией.

Когда ранее к нам приходил участковый, он даже говорил что сначала не понял а находимся ли мы в квартире - настолько тихо мы себя ведем, у нас уже даже какое-то нервное расстройство начинается, боимся лишний раз что-то сделать чтобы не издать шума.

Мои соседи по этажу все подтвердят что от моей квартиры нет никакого беспокойства. Более того, я в своей квартире тоже иногда слышу различные звуки. Но мои соседи снизу упорно продолжают жаловаться именно на меня с попыткой привлечения к административной ответственности.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо явиться и повторить то, что Вы уже изложили участковому. Мы спали, доказательств нарушения тишины нет.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Судя по всему, в отношении вас составлен протокол за нарушение тишины и материал направлен для рассмотрения дела по существу. Поэтому нужно разбираться в этом деле. Там штраф предусмотрен какой-то, но он небольшой, как правило. Если же вы не согласны в этим, то нужно идти в комиссию и отстаивать вашу позицию.