Я Ювелир, живу в пятиэтажном доме на 4 этаже. Более года соседи снизу (со 2 этажа) | Москва

Вопрос №65647

Я Ювелир, живу в пятиэтажном доме на 4 этаже. Более года соседи снизу (со 2 этажа) утверждают, что они слышат шум, от которого они очень сильно страдают. Они в полной уверенности, что шум исходит из моей квартиры и источник шума по их словам - ювелирный станок. Не раз они звонили ночью по телефону и в дверь, пытаясь найти этот "станок". Никаких станков и специального оборудования дома у меня не имеется, все работы производятся в мастерской вне дома. Если источник звука имеется - то он не в моей квартире. Несколько раз мы все-же пускали в дом соседей, они осматривали квартиру и ничего не находили. Приходила милиция и участковый, которые осматривали квартиру и тоже ничего не находили. Но для соседей это не оказалось доказательством. Они все равно уверены, что шум исходит от нас, мотивируя это тем, что мы все молниеносно прячем. От них много раз исходили угрозы, звонили неизвестные, якобы из УВД, подходили внушительного вида молодцы и предлагали не шуметь. Недавно я был избит при выходе из машины. Было заведено уголовное дело, но естественно найти никого не удалось. Угрозы продолжаются, в милицию обращались-бесполезно.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 188ответов: 768
14.12.2002, 22:27

Ваша "беда", скорее всего, связана с Вашей профессией. Возможно, некоторые люди, которые приходили (или приходят) к Вам для определения источника шума, "изучают" Вашу квартиру на предмет наличия ценностей, вед Вы ювелир.

Тем не менее, Ваша права не открывать свою дверь этим гражданам без участия участкового уполномоченного представителя милиции и представителя жилищно-коммунального органа. А при явке вышеуказанных должностных лиц, Вы имеете право потребовать установления личности неизвестных Вам лиц: являются ли они жильцами квартиры, расположенной на втором этаже. При этом Вам необходимо также потребовать составления акта обследования Вашей квартиры, с последующей передачей Вам подписанной и заверенной копии.

Бремя доказывания лежит на соседей и других лиц, которые Вас обвиняют в нарушении правил административно-правовых норм (создание шума). Это они должны доказать, откуда идет шум и кто в этом виноват, а не Вам оправдываться.

Будет осторожными, попробуете обратиться в прокуратуру по поводу уголовного дела, бездействия сотрудников милиции, примите дополнительные меры для своей безопасности.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7598533

Я проживаю на пятом этаже пятиэтажного дома. Все запахи от соседей снизу, идут ко мне в квартиру. Написал заявление в управляющую компанию с просьбой произвести чистку вентиляционных шахт. Пришли слесаря, подставили к вытяжке зажигалку и сказали все нормально работает, а на счет запахов что тут они ничего сделать не могут и ушли. Что мне делать?

Вопрос №14353964

Соседи этажом выше сэкономили на ремонте и сделали очень плохую шумоизоляцию пола. Я целый день слушаю их топот, громыхание, музыку, орущую из приемника, телевизор. У меня ребенок 2,5 года боится этих шумов. Куда я могу жаловаться?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
02.07.2018, 15:36

Надо в суд обращаться, а не жаловаться куда-то. Предъявлять исковое заявление на основании ст. 304 ГК РФ. Доказывать, что у них там неправильно сделан ремонт, что шум мешает и выше нормы. Потребуется в данном случае назначение экспертизы (ст. 79 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
02.07.2018, 15:40

жаловаться вы можете, если нарушение тишины происходит в неположенное время, например, ночью. В таких случаях вызывайте полицию. Что касается остального времени суток, то остаётся обращаться в суд в порядке ст.304 ГК РФ с требованием о возложении на соседей обязанности произвести звукоизоляцию пола. Однако, без экспертизы здесь вряд-ли обойдётся, и если будет установлено, что причина в конструктивной особенности дома, то вам просто откажут, поскольку вины соседей в этом нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 1 482ответов: 2 557
02.07.2018, 15:41

Юлия!

Замеры по уровню шума проводит такая организация как территориальный орган Роспотребнадзора, вместе с тем, скорее всего, то что причиной шума является не инженерное оборудование, то скорее всего, вряд ли они чем здесь помогут. Хотя попробовать можно. Напишите заявление в Роспотребнадзор, обязательно указав, что данный шум причиняет вред здоровью Вашему ребенку. Возможно, какое то предписанием им будет выдано. Но здесь решение вопроса осложняется тем, что это их частная собственность. Однако эти соседи живут в МКД, поэтому должны также учитывать законные интересы других соседей.

Действует такой документ:

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10

"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" – здесь указаны требования к уровням шума.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
02.07.2018, 15:42

Жаловаться в данной ситуации можно и в жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор, чтобы специалисты последнего провели замер уровня шумоизоляции.

Вполне возможно что проблему придется решать в суде. Чтобы соседи сделали нормальную шумоизоляцию пола вам придется в суде согласно статьям 55 и 56 ГПК РФ доказывать что уровень шумоизоляции не соответствует установленным требованиям. Для этого придется делать экспертизу ст 79 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
02.07.2018, 15:44

обратитесь в Роспотребнадзор что б проверили уровень шума и качество шумоизоляции, также обратитесь в управляющую компанию что б составили акт, в акте они должны будут указать, кто виноват в повышенном уровне шума, какие меры нужно принять.

После этого предъявляйте требования к соседям, возможно, что они добровольно устранят недостаток ремонта. Если нет - тогда уже в суд обратитесь с иском, что б обязать соседей восстановить шумоизоляцию (ст. 304 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
02.07.2018, 15:45

Жаловаться есть смысле, если соседи нарушают тишину и покой в ночное время. В другое время - необходимо обращаться в районный суд по месту жительства с исковым заявлением об устранении нарушения на основании ст. 304 ГК РФ. Перед обращением в суд необходимо заказать соответствующую экспертизу, расходы на которую можно взыскать с ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
02.07.2018, 15:50

Если квартира была с черновой отделкой и они сделали несоответствующий ремонт, при проведении определенных замеров, имеете право обратиться в суд, для исправления данных недочетов при произведенном ремонте. Если слышимость выше средней, житейский опыт, значит нарушили правила ремонта и Вы вправе требовать этого устранения. Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

СНиП II-12-77 - Защита от шума.

ГОСТ 12.1.036-81 - Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях.

СН 3077-84 - Санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки.

СН 1304-75 - Санитарные нормы допустимых вибраций в жилых домах.

ГОСТ 12.1.012-90 - Вибрационная безопасность. Общие требования.

ИСО-2631/1-85 - Оценка воздействия общей вибрации на организм человека. Общие требования.

ИСО-2631/2-89 - Оценка воздействия общей вибрации на организм человека. Непрерывные вибрации и вибрации, вызванные ударами в зданиях (1-80 Гц).

ИСО 717 - Оценка звукоизоляции в зданиях и элементов зданий.

СП 23-103-2003 - Свод правил «Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий»

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
02.07.2018, 15:53

Сразу в суд не советую обращаться. Для начала нужно сделать замеры по уровню шума, потом нужно соблюсти досудебный порядок решения этого вопроса если конечно уровень шума будет установлен выше допустимого, т.е тогда вам следует обратиться с претензией к соседям для добровольного устранения нарушений. Если откажутся или проигнорируют, то только тогда обращайтесь в суд. Наймите юриста ст 779 ГК РФ. В случае принятия решения в вашу пользу имеете право взыскать эти расходы с проигравшей стороны ст 100 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 244ответов: 76 742
02.07.2018, 16:08

Здесь только иск в суд, обязать устранить нарушение Ваших прав, путем устройство пола.

Но нужна будет экспертиза и надлежащим ответчиком, возможно, будет не собственник, а застройщик. Потому, как если по проекту все в порядке, то собственник не обязан что то доделывать своими силами.

Суд будет руководствоваться положениями статей 290, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 29, 36, 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 1.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170.

Соблюдение санитарных правил в силу Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (пункт 3 статьи 39).

По смыслу статьи 23 указанного закона жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать действующим санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Несоблюдение этих требований лишило бы жильцов, проживающих в жилых домах равного с другими гражданами права на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, а в соответствии со статьями 41 (часть 1), 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Экспертизу проведете в федеральном бюджетном учреждении здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" на уровень шума не превышающие допустимых значений гигиенических нормативов - СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".

Из буквального содержания пунктов 1.2, 1.4 СанПиН 2.1.2.2645-10 следует, что данные санитарные правила устанавливают обязательные санитарно - эпидемиологические требования, в том числе к эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания и разработаны для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией жилых зданий и помещений, а также для органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 148ответов: 227
02.07.2018, 18:31

Обращаться в Роспотребнадзор с просьбой замерить шум. Если он больше 73 установленных законом децибелов, то дело имеет судебную перспективу, т.е. через исковое производство в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11358180

Я живу в 5-ти этажном доме на 4 этаже, соседка снизу не раз заговаривает на нашу семью, что мы кидаем хлеб с окна, хотя это не возможно, окна пластиковые и сетка на окне, и хамски со мной разговаривает, все берет меня на Понт, что пойдёт жаловаться, так и не ходит некуда, к тому же и хлопает моей дверью! Хочу принять какие то меры на мою соседку! Доказательств у неё на меня нет никаких! Видела один раз, что сверху соседка кидает хлеб, я сказала соседке снизу, что верхняя соседка кидает хлеб, а она утверждает, что это я,как быть? У меня доказательств нет, я б записала все её разговоры, но соседка попадается мне тогда, когда нет под рукой диктофона, но есть один свидетель, вопрос в том, что мне делать? Я так больше не могу, лично сегодня довела меня до того, что у меня при хватило сердце и я решила не остановиться, и наказать её за клевету, подскажите пожалуйста, что делать, как быть? Какие документы нужны? И куда идти по моей ситуации? Соседке больше 80 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 613ответов: 2 180
13.09.2016, 14:50

Какая клевета? Ну вот что вы несете? Смиритесь, простите и поймите, а не уподобляйтесь этой соседке. Вы собрались ее привлекать? Над Вами просто посмеются и все.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16800899

Невыносимо шумные соседи

Соседи снизу выживают из квартиры всевозможными способами.

Уже несколько лет не дают жить в собственной квартире путем создания невыносимых условий для проживания - невыносимый шум.

За несколько лет соседи снизу: делали ремонт в ночное время; делали круглосуточный ремонт; слушали громко музыку по ночам и днём; собирались компаниями и орали; устраивали песнопения в ночное время; стучали и грохотали; играли на музыкальных инструментах (ночью также); включали телевизор на полную громкость.. И это продолжается по сей день.

При этом сейчас соседи снизу начали ссылаться на то, что у них маленький ребенок (не их, а родственников). И что они имеют право требовать (!) Полную тишину и имеют право на создание такого шума в любое время со своей стороны. Что закон на их стороне.

При этом ранее были и вызовы полиции на них. И заявление в полицию, в ответ на которое сказали, что никакого закона о и тишине не существует, и что соседи ничего не нарушают.

А все потому, что соседи снизу имеют связи в правоохранительных органах, и один из членов семьи работает сам в правоохранительных органах.

Соседи специально создают такие условия проживания для меня. А их действия значительно пагубно повлияли на мое здоровье, и продолжают влиять.

Кроме того, были нападки и на улице в мою сторону с их стороны. Вплоть до попытки применения силы.

Также на нас клевещут, пытаются выставить неадекватными соседями с целью дальнейшего выселения.

Сами они не раз делали и так, что просто ставили различные приборы издающие вибрации, колонки с музыкой и ТП к потолку, чтобы насолить. И продолжают делать это.

Возможности по закону отстоять свои права - нет.

Что можно сделать?

Нет больше сил терпеть такое поведение со стороны соседей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 379ответов: 745
18.01.2020, 16:58

Вы попробуйте, например их начальству в правоохранительных органах написать, что они себя ведут недостойно и прочее. Начальству правоохранительных органов такие проблемные сотрудники не нужны, по шапке быстро на получают.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16235046

Сосед снизу мешает жить. Скандалит, стучит в потолок. Все шумы в доме приписывает нам, два раза вызывал полицию, те приезжали-у нас тихо. Опросили соседей, те охарактеризовали нас положительно. Собираем с соседей характеристику на себя, идем к участковому уже жаловаться на него. Тип неадекватный. При любом разговоре орет. У нас ребенок 9 лет. Хочу обезопасить свою семью. Что можно законно предпринять?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 669ответов: 70 208
26.08.2019, 11:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемая Елена! Судя по всему речь об административном деле, вернее деле об административном правонарушении. Можно сослаться на показания соседей, которых можно опросить в качестве свидетелей согласно ст.25.6 КоАП РФ и использовать в качестве доказательства по делу (ст.26.2 КоАП РФ) об административном правонарушении, если таковое собираются возбудить в отношении Вас за нарушение тишины. А когда будет доказательная база, можно подать и самим подать на него заявление об административном правонарушении, а также исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
26.08.2019, 11:19

Если сосед распространяет заведомо ложную информацию о Вас (о противоправном поведении), Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ (за клевету). Также Вы можете потребовать с соседа компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 037ответов: 16 957
26.08.2019, 11:19

Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает гражданам Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в простонародье — закон о тишине), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.

Средняя громкость речи — 40 дБ; шепот — 30 дБ; крик — 90 дБ; автосигнализация — 100 дБ; детский плач — 78 дБ; шум включенного пылесоса — 75 дБ; перфоратор во время работы — 95 дБ.

В праздничные дни, как и в выходные, ограничение действует с 22.00 до 10.00 часов.

Ответственность предусмотрена ст.28.1 КоАП РФ.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Если факт будет доказан, Вы имеете право потребовать компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 183
26.08.2019, 11:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Видимо и вы хороши, если сосед вам вызывает полицию и стучит в потолок. Не стоит валить с больной головы на здоровую, и сами примите меры по обеспечению спокойствия в своей квартире. СОСЕДИ ТОЖЕ ЛЮДИ, И ИМЕЮТ ПРАВО НА ОТДЫХ! ПОСТЕЛИТЕ КОВРОЛИН ИЛИ КОВРЫ НА ПОЛЫ, И ШУМА СТАНЕТ МЕНЬШЕ. ПРОСТО ТАК, ОН ВАМ СТУЧАТЬ НЕ СТАНЕТ. Но так как он вам вызывал полицию, у него есть доказательство что именно вы и мешаете ему отдыхать, то он может подать на вас заявление в суд. Закон Красноярского края от 2 октября 2008 г. N 7-2161 "Об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями) Глава 1. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок (ст.ст. 1.1.-1.8.) Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих

Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих

Статья 1.1 изменена с 29 июня 2019 г. - Закон Красноярского края от 4 июня 2019 г. N 7-2843

См. предыдущую редакцию

Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также за исключением действий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, -

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 075ответов: 16 991
26.08.2019, 11:26

Вы можете подать на соседа заявление о клевете (ст. 128 УК РФ). Так же если сосед неадекватен, то рекомендую вам обратится с заявлением о его недобровольной госпитализации в психиатрический стационар в соответствии со ст. 29 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании" к главному врачу психиатрической больницы.

В заявлении подробно опишите его неадекватное поведение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 451
26.08.2019, 11:30

Если сосед нарушает закон о тишине вы можете вызвать наряд полиции, который составит протокол по факту правонарушения;

можете потребовать компенсации морального и физического вреда в судебном порядке ст.151 ГК РФ

Цитата:
В соответствии с Законом Красноярского края о тишине (с изменениями от 08.06.2017 г.) № 7-2161 от 02.10.2008 г. «Об административных нарушениях».

граждане обязаны соблюдать обеспечение тишины и покоя:

с 22.00 ч. до 9.00 ч. — с понедельника по воскресенье;

с 9.00 ч. до 22.00 ч. — в воскресенье (ограничение наложено только на ремонтные работы).

Текст закона запрещает гражданам в ночной период:

совершать действия, вызывающие шум (крики, громкое пение, грохочущее передвижение предметов);

включать громко музыку в транспортном средстве;

сигналить клаксоном;

повышать громкость устройств, воспроизводящих звук (радио, телевизор, динамик ПК, пианино механическое и др.) в жилых помещениях при открытых окнах;

делать ремонтные работы, производящие шум (применение дрели, молотка, перфоратора и прочего инструмента);

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
26.08.2019, 11:31

Если факт нарушения тишины с вашей стороны не подтвердился то у Вас есть право подать на этого соседа:

1 Заявление участковому по факту клеветы ст 128.1 УК РФ-распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

2 Подать иск в суд ст 131 ГПК РФ О защите чести и достоинства и компенсации морального вреда ст ст 152 и 151 ГК РФ Суд примет решение в вашу пользу Следующий раз соседу будет неповадно распространять клевету в отношении вас

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
26.08.2019, 11:32

скорее всего, что ваш сосед - одинокий человек и не терпит даже малейший шорох.. такое часто встречается, к сожалению. Вам лучше самим - уже на него - писать жалобы в соответствующие инстанции - полицию, администрацию. Шум с его стороны лучше фиксировать на видео с записью этих шумов к привязке ко времени и месту. Лучше если будут свидетели - тоже соседи, но не члены вашей семьи. От участкового требуйте принятие мер а не отписок. Если меры не будут принимать то в суд с жалобой на его бездействие - ст 125 УПК РФ То есть нужно предпринимать именно активные действия в отношении неправомерных действий соседа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Ерхов В.Г.
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 364ответов: 24 723
26.08.2019, 11:43

Подавайте заявление в полицию-пусть привлекают к ответственности по КоАП РФ или УК РФ

Подавайте иск в суд о взыскании морального вреда-ст 150-152 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 5 113ответов: 11 342
26.08.2019, 11:48

Обратитесь с жалобой к участковому и в полицию.

Далее вопрос можете решать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 3 367ответов: 5 589
26.08.2019, 11:59

Нужно вызвать наряд полиции, который составит протокол по факту правонарушения;

Можете потребовать компенсации морального и физического вреда в судебном порядке.

Цитата:
Закон Красноярского края от 2 октября 2008 г. N 7-2161 "Об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями)

Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих

Статья 1.1 изменена с 29 июня 2019 г. - Закон Красноярского края от 4 июня 2019 г. N 7-2843

Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также за исключением действий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, -

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Проведение ремонтных работ в жилом помещении, нежилом помещении в многоквартирном доме, а равно работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в период с 22 часов до 9 часов, сопровождающихся нарушением тишины и покоя окружающих, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.

3. Действия, указанные в пункте 2 настоящей статьи, совершенные в воскресенье в период с 9 часов до 22 часов, -

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7228269

Куда жаловаться на шум от холодильника в магазине на первом этаже, сам проживаю на втором этаже над магазином? Г Москва.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровскотзывов: 4 817ответов: 14 840
26.06.2015, 14:32

Напишите претензию на имя директора магазина а потом а общество защиты прав потребителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
26.06.2015, 20:04

В Роспотребнадзор и мосжилинспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18327629

Мы живем в частном секторе поселка городского типа. С недавних пор рядом с моим земельным участком начала работать перевалочная база горных пород. Шум стоит очень сильный от работы тяжелой техники. От окон спальни до края бархана с породой метров 50. Ни ограждений, ничего нет. Скажите как я могу действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 1 187ответов: 994
20.03.2021, 17:43

Жалоба в администрацию полицию и прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение