Бабушка боится лишения опеки над внуками в случае лишения родительских прав отцом детей

• г. Санкт-Петербург

Скажем так, у моей знакомой (ей 61 год, работающий пенсионер) живут и воспитываются 2 несовершеннолетних внука (одному 14,5, другому 7,5 лет) Несколько лет назад за ненадлежащее выполнение своих родительских обязанностей, у родителей забрали детей. Дети были отправлены больше чем на год в реабилитационный центр. Бабушке детей не отдали органы опеки. В ее квартире в это время жил ее сын инвалид 1 степени. Сейчас его нет в живых. Мать детей лишили родительских прав. Опекуном стал отец детей. На тот момент он работал. Семья не считалась малообеспеченной. Но дети в основном жили у бабушки. Здесь же ходил в школу старший внук и в садик младший. Родители почти не интересовались детьми. Но сейчас ситуация кардинально изменилась. Отец детей не работает вот уже несколько месяцев. Совершенно не занимается ни воспитанием, ни содержанием детей. Знакомая очень встревожена тем, что если об этом узнают органы опеки, и если лишат родительских прав и отца детей., то у нее отберут внуков. Отправят их в детский дом и она не сможет оформить на них опеку. Обоснована ли ее тревога?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Федоровна,

в каком районе Петербурга это происходит?

Ее тревога вполне обоснованна. И сейчас надо срочно начинать процесс передачи детей под опеку бабушки.