Бабушка боится лишения опеки над внуками в случае лишения родительских прав отцом детей

• г. Санкт-Петербург

Скажем так, у моей знакомой (ей 61 год, работающий пенсионер) живут и воспитываются 2 несовершеннолетних внука (одному 14,5, другому 7,5 лет) Несколько лет назад за ненадлежащее выполнение своих родительских обязанностей, у родителей забрали детей. Дети были отправлены больше чем на год в реабилитационный центр. Бабушке детей не отдали органы опеки. В ее квартире в это время жил ее сын инвалид 1 степени. Сейчас его нет в живых. Мать детей лишили родительских прав. Опекуном стал отец детей. На тот момент он работал. Семья не считалась малообеспеченной. Но дети в основном жили у бабушки. Здесь же ходил в школу старший внук и в садик младший. Родители почти не интересовались детьми. Но сейчас ситуация кардинально изменилась. Отец детей не работает вот уже несколько месяцев. Совершенно не занимается ни воспитанием, ни содержанием детей. Знакомая очень встревожена тем, что если об этом узнают органы опеки, и если лишат родительских прав и отца детей., то у нее отберут внуков. Отправят их в детский дом и она не сможет оформить на них опеку. Обоснована ли ее тревога?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Федоровна,

в каком районе Петербурга это происходит?

Ее тревога вполне обоснованна. И сейчас надо срочно начинать процесс передачи детей под опеку бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации. Женщина родила ребенка и оставила его своей маме (оставила внука бабушке). Бабушка лишила дочь родительских прав и оформила опеку над внуком. Внук прописан у бабушки и до сих пор там живет. Внуку 28 лет, трудоспособный, работает не официально. Недавно бабушка скончалась. У бабушки есть еще двое детей, они прямые наследники, живут отдельно со своими семьями. Может ли внук претендовать на наследство бабушки? Его родители живы, но лишены родительских прав. Если его мать не будет претендовать на наследство бабушки (своей матери), может ли внук претендовать вместо нее? Или имущество поделят по закону на двух других детей?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

В муниципальной квартире прописаны бабушка, её сын и его сын (т.е бабушкин внук). Внук в квартире реально никогда не жил. Сын умер. Внуку на этот момент 14 лет. Мать внука прописана в другом месте. Может ли бабушка выписать внука?

У бабушки было пятеро взрослых детей и внуки. Четверо жили отдельно со своими семьями. Бабушка жила в трехкомнатной квартире с младшей дочерью, Ириной (50 лет), детей у Ирины нет. Кроме них, двоих, там еще прописан внук – сын старшей дочери Татьяны, Иван, однако он там не живет, вместе с женой он живет в другом городе. Старшая дочь, Татьяна, и ее семья живут отдельно, но в этом же городе. Кроме этих детей бабушки (Татьяна, Ирина), было еще трое взрослых детей – двое из них умерли, остались внуки, живут отдельно. Один (старший сын Антон, 70 лет) жив, живет отдельно (и все время жил отдельно) в квартире с частичными удобствами. Бабушка умерла. Квартира ее не приватизирована, в ней прописаны Ирина и внук бабушки Иван (сын Татьяны). Татьяна и Ирина хотят приватизировать и продать квартиру, без участия старшего сына, Антона, лишив его доли. Законно ли это? Смогут ли они приватизировать квартиру без официального согласия Антона и его подписи? Нужно ли его согласие для продажи этой квартиры или нет? Реально ли Антону получить какую-либо долю наследства?

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

У моих деда и бабушки было 2 сына. Старший сын умер в 1982 году - у него сын от первой жены с которой он развелся и сын от 2-ой жены, которая после смерти дяди вышла замуж и ее муж усыновил этого сына, дал ему свою фамилию и отчество. В 1996 году умер дедушка. Бабушка жила с младшим сыном - у него нас 2 дочери а также с ними жила внучка бабушки с несовершенолетним сыном (правнук бабушки, внук нашего отца), они все были прописаны в доме. После смерти дедушки остался новый автомобиль, дом и земельный участок. Автомобиль бабушка отдала в счет наследства внукам (сыновьям умершего сына), хотя и усыновленный отчимом внук с нами не роднился. В 2008 году умерла бабушка, не оставив завещания. Через три месяца умер ее младший сын - мой отец. Сейчас получилась такая ситуация: Дети умершего в 1982 году сына - внуки бабушки претендуют надом и участок. Усыновленный отчимом внук подал в суд на установление родственных связей с умершим, т.е. с биологическим отцом и с бабушкой и на 1/4 долю в праве на наследство: Имеет ли усыновленный внук право на наследство от бабушки (ведь он получит наследство от своего приемного отца, если он имеет такое право, то как поделить наследство, т.к. мы все 2-внука от старшего сына умершего ранее бабушки, и 2-дочери от младшего сына, умершего после бабушки. 2-внука полностью обеспеченные и хорошо зарабатывают, а у нас нет своей собственности. И как быть моей сестре, которая проживала с бабушкой, ведь у нее нет жилья, и она ухаживала за бабушкой, а от внуков небыло никакой помощи. Учтет ли суд, что бабушка уже отдала в счет наследства внукам автомобиль, если письменно это ни где не зарегистрировано?

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Сноха с сыном в разводе 2 года, но жили вместе. У них двое детей 11 лет и 13 лет. Она начала выпивать, устраивать скандалы, бросила детей и уехала в другой город на заработки, т.е. воспитанием детей не занимается. На родительские собрания в школу ходим мы дедушка и бабушка (отец работает, дети живут и с отцом и с нами). Сын хотел подать заявление на лишение родительских прав матери. В отдели опеки ему сказали, чтобы мы дедушка и бабушка оформляли опеку над детьми. А почему сын не может воспитывать детей если мать лишат родительских прав? Обязательно ли нам пожилым людям оформлять опеку?

Я бабушка. Внуку 12 лет. Воспитывают его с 1 года. Дочь с зятем развелись 8 лет назад живут в 100 км от нас. обратилась в опеку год назад о лишении родительских прав, чтобы оформить опеку над внуком. Родители не приезжают, редко звонят, алименты отец два года не платит. Когда опека год назад их вызвала на собеседование, мать дала согласие на опекунство, а отец сказал, что будет оказывать помощь в воспитании внука, однако за год только несколько раз позвонил внуку, сейчас молчит уже восемь месяцев. Обратилась в опеку, сказали можно подать исковое заявление в суд на лишение родительских прав, адвоката нанимать не надо, я собрала все документы из школы, музыке. Школы, от соседей, из больницы подтверждающие проживание и воспитание внука со мной и дедушкой (мне. 58 лет). Я обеспокоена, если я подам в суд и суд скажет, что допустим отец все-таки может его забрать (а он может из_за вредности), смогут ли забрать у меня моего внука. Органы опеки на моей стороне. Спасибо!

У моей бабушки было 3 е детей дочь жила отдельно, сын отдельно и еще один сын жил с бабушкой, бабушка умерла 10 лет назад и двое детей не вступали тогда в наследство думая что вступает сын который жил с ней и он продолжал жить в этом доме до его смерти. Сейчас сын умер и выяснилось что бабушка не задолго до смерти продала дом первой жене сына который жил отдельно, а та подарила его сыну (внуку родному бабушки), но денег тот сын который жил с бабушкой и сама бабушка не получали. Есть еще 3 внука родных и 2 детей бабушки которые жили отдельно, могут ли они оспорить договор купли продажи и дарственную спустя 10 лет так как не знали всего этого раньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение