Как восстановиться в школу если нет мест. Прописку не меняли уезжали на работу в другой город но там уволили.

• г. Нижний Новгород

Как восстановиться в школу если нет мест. Прописку не меняли уезжали на работу в другой город но там уволили.

Ответы на вопрос (3):

Если реально нет мест, то никак нельзя восстановиться именнов эту школу. Поэтому вам предоставят другую школу.

Так если нет мест, то как?

Александр, отказать в восстановлении в школе не имеют права!

Нужно не ждать а написать в департамент образования очень подробную и грамотную жалобу на школу.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Один из моментов - по закону расстояние от школы до дома должно быть не более 500 метров.

И отказ в приеме в школу является также грубым нарушением права ребенка на образование.

А это запрещает закон:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.