Как восстановиться в школу если нет мест. Прописку не меняли уезжали на работу в другой город но там уволили.

• г. Нижний Новгород

Как восстановиться в школу если нет мест. Прописку не меняли уезжали на работу в другой город но там уволили.

Ответы на вопрос (3):

Если реально нет мест, то никак нельзя восстановиться именнов эту школу. Поэтому вам предоставят другую школу.

Спросить
Пожаловаться

Так если нет мест, то как?

Спросить
Пожаловаться

Александр, отказать в восстановлении в школе не имеют права!

Нужно не ждать а написать в департамент образования очень подробную и грамотную жалобу на школу.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Один из моментов - по закону расстояние от школы до дома должно быть не более 500 метров.

И отказ в приеме в школу является также грубым нарушением права ребенка на образование.

А это запрещает закон:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Мы уезжали в другой город и забирали документы ребёнка из школы, сейчас вернулись в школу по прописке но нам отказали в школе потпрописке ссылаясь что нет мест и оценки ребёнка плохие. Я многодетная мама.

Поменяли прописку, в ближайшую школу по месту прописки не берут в 1 класс, говорят нет мест, предлагают место в другой, которая находится намного дальше и туда надо добираться на транспорте, но эти 2 школы представляют один центр образования, подскажите это законно отказывать по прописке в ближайшей школе и предлагать место в другой?

Можно ли устроить ребенка в школу по месту проживания сестры, если родители прописаны в другом месте. У сестры временная прописка по месту работы (служебная квартира). Свободных мест в школе нет, требуют прописку, а в служебную квартиру не прописывают.

Мы временно переехали в другой город. Ребёнка забрали из школы и устроили по месту жительства в школу. Прописку не меняли. Сейчас командировка закончена и нам необходимо вернуться в родной город. Прошло 3 месяца всего. Позвонила в школу, к который мы прикреплены по прописки, секретарь со слов директора сказала, что классы переполнены и мест нет и что нам отказывают. Я все же написала заявление и отправила его путем электронной почты. Насколько я знаю нам не имеют право отказать и при отсутствии свободных мест директор должна пересмотреть списки учеников и освободить нам место убрав ребёнка не закрепленного к данной школе по прописке, т.е.из другого района. Вопрос: могу ли я рассчитывать на то, что место нам освободят и примут ли во внимание моё заявление о приёме ребёнка во 2 класс, отправленное на официальную электронную почту школы?

Хочу устроить ребенка в 1 класс в школу в Ярославль, переезд из другого города, прописка будет временная. Директор школы говорит, что классы сформированы, свободных мест нет. Какие мои действия? Школа имеет права мне отказать? Комитет предоставит мне место в другой школе этого района? Срок подачи заявления до 30 июня, сейчас выехать в город и написать заявление физически нет возможности. Если я напишу заявление до 30 июня, его должны принять и предпринять действия по предоставлению места?

Прописка есть, но в др.районе города. Снимаем жилье в другом, школа через дорогу, возможно ли учиться в данной школе без прописки по месту школы.

Живём в городе 5 лет (жена и пока трое детей, через две недели родится 4-ый), прописка областная, в постановке в очередь на соц. жильё ОТКАЗАЛИ, надо иметь городскую прописку, говорят " подавайте документы по прописке" а там где прописаны работы для меня нет, поэтому и переехали в город, устроился на работу, детей в школу, в дет. сад. Была бы работа по месту прописки, в город бы не подались. Как быть?, какой-то замкнутый круг получается. Обращались в центр правовой поддержки, заплатили 8000 руб. помогли НИЧЕМ. Заранее СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я переехала в другой город. Не могу определить ребенка в школу по месту прописки. Отказали в двух школах. Мотивируя тем что мест нет. В департаменте образования города мне предлогают другую школу. Срвершенно далеко от места жительства. Ребенок 3 класс. Я работаю с 7 утра за чертой города. Провожать и встречать ребенка со школы физически не успеваю. Что мне делать?

Комиссия тпмпк дала направление в школы с речевым классом. Выбрали школу не далеко (не по прописке, так как по прописке нет речевых школ) , подали документы, так теперь в школе завуч сказал, что шансов мало! Из-за прописк. Вопрос: является ли направление пропуском в школу, и имеет ли право школа отказать?

Мы переехали в город Кемерово и чтобы ребенка взяли в школу сделали временную прописку. Прописка кончилась и директор школы сказала что мы должны забрать документы и перевести ребенка в школу по месту жительства. Я отказалась забирать документы так как в школе по месту жительства нам отказали в связи с тем что нет мест. Директор сказала если не будет прописки или мы не заберем документы они вызовут участкового полиции и нам выпишут штраф. Прописка у нас есть, но не в Кемерово, а в г.Междуреченске Кемеровской обл. Имеют ли они право выгнать ребенка со школы, и выпишут ли нам штраф? Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение