Подросток рассказывает о сексуальном опыте в нетрезвом состоянии - каковы последствия для него и его партнера?

• г. Челябинск

Мне 16, я совершила действия сексуального характера с 13 летним на момент совершения юношей, когшда была пьяна, что мне грозит за это?

Ответы на вопрос (2):

Ничего вам не грозит, поскольку не достигли вы 18 лет.

Здравствуйте! Я правильно понимаю у вас это произошло по взаимному согласию? Однако, если нет, то помните, что у этого имеются неприятные для вас последствия. Если потерпевший заявит и доказательства будут, то ничего хорошего вам не сулит, т. к. возраст согласия наступает с 16 лет! Изнасилование несовершеннолетнего и малолетнего потерпевших необходимо отграничивать от ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Ключевым фактором здесь выступает наличие добровольного согласия потерпевшей, не достигшей 16-летнего возраста, на совершение с ней полового акта, при условии, что она осознаёт характер и социальное значение данного действия, которое исключает квалификацию действий виновного по ст. 131 УК РФ.

Так. Существенную роль играет и наличие факта сексуального опыта у малолетнего потерпевшего.

Если потерпевший не дал такого согласия, либо в силу особенностей психического развития или ситуации совершения преступления не понимала характера и социального значения совершаемых действий, даже при отсутствии признаков насилия содеянное может рассматриваться как изнасилование потерпевшей, находящихся в беспомощном состоянии. УК РФ в редакции от 29 февраля 2012 года также устанавливает, что такое понимание заведомо отсутствует у потерпевших, не достигших 12-летнего возраста, вследствие чего совершение с ними полового сношения рассматривается как изнасилование независимо от внешней добровольности данного действия. Добавлю, что в отдельных регионах можно жениться с 15 лет, в Татарстане с 14 при особых обстоятельствах. Уголовное преследование за изнасилование наступает с 14 лет.