Развод и ипотека - как разделить квартиру после расставания пары, если один из супругов не платил ипотеку?

• г. Красноярск

Муж с женой взяли квартиру в ипотеку три года назад но через год развелись и два года муж платит ипотеку сам, она ни копейки не заплатила. Спустя два года жена хочет половину Квартиры что делать?

Ответы на вопрос (5):

По закону, квартира даже приобретенная в ипотеку, считается совместной собственностью супругов.

Так как квартира в залоге, супруга может требовать половину её стоимости.

Если в период бракоразводного процесса между Вами никаким образом не был произведен раздел имущества, и отсутствуют какие-либо договоренности по поводу принадлежности Вашего совместно нажитого имущества кому-либо из бывших супругов, то в данном случае супруга имеет право претендовать на половину квартиры за вычетом размера платежей, произведенных Вами единолично в течение последних двух лет Вашего раздельного с бывшей супругой проживания.

Б/Супруга сможет квартиру разделить в судебном порядке 50/50, так как она приобретена в браке.

А б/супруг вправе взыскать с нее половину ипотечных платежей за эти 2 года.

С Уважением!

Нанимать адвоката по бракоразводным процессам и выстраивать с ним позицию.

Подать встр иск

Просить суд признать право собственности за мужем с выплатой жене компенсации, Но такой исхода маловероятен...

..также с жены взыскать для зачета платежи, что сделал вне брака 1\2 их часть..