Может ли предыдущая жена требовать половину квартиры, если друг уже разведен и выплачивает ипотеку сам?

• г. Волгоград

Друг приобретал квартиру в ипотеку когда был женат, но месяца через 4 они развелись и договорились на словах, что на квартиру она не претендует и вот уже года 3 он платит ипотеку сам, к тому же он снова женился и новая жена помогает с выплатой ипотеки. Вопрос - объявилась предыдущая жена и требует половину квартиры. Имеет ли она право вообще претендовать на что-либо?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если официально раздел совместно нажитого имущества не был произведен, жена может отсудить половину.

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день!

Раздел совместно нажитого имущества может быть произведен в течение 3 лет после развода. Если этот срок уже пропущен, то делить нечего.

Даже если она никоим образом не участвовала в приобретении этой квартиры? По поему это как то не справедливо.

Данный вопрос может быть решён только в судебном порядке. При этом вполне реально доказать отсутствие права супруги на 1/2 квартиры. Возможно, придётся выплатить ей какую-то сумму в счёт компенсации тех платежей, которые были совершены в период брака.