Примет ли мировой суд к производству исковое заявление, если истек срок исковой давности?

• г. Казань

Примет ли мировой суд к производству исковое заявление, если истек срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Примет и взыщет, если вторая сторона не примет меры.

Здравствуйте!

Суд отказать не вправе, так как исковую давность суд применяет не по своей инициативе, а только по заявление стороны в деле, и если такого заявления не будет, суд рассмотрит дело в общем порядке.

Конечно пример. Истечение срока исковой давности не является препятствием для обращения в суд. Это ответчик должен явиться в судебное заседание и заявить о применении судом срока исковой давности.