Какие документы нужны для того чтобы подать на алименты?

• г. Екатеринбург

Какие документы нужны для того чтобы подать на алименты?

Ответы на вопрос (7):

Заявление в суд (2 экз), оплатить госпошлину 200 р., копия свидетельства о рождении ребенка.

Уважаемая Светлана!

Нет ни чего проще, чем обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Список документов указан в приложении.

В ___________________________________

(наименование суда)

_____________________________________

Истец: _______________________________

(ФИО)_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Ответчик: ____________________________

(ФИО)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Цена иска: ___________________________

(сумма в рублях)

Исковое заявление

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

«___» __________ _____ г. между Истцом и Ответчиком зарегистрирован брак. С «___» __________ _____ г. по «___» __________ _____ г. они проживали совместно и вели общее хозяйство.

От брака родился(ись) ребенок (дети) _____________________________________________

__________________________________________________________________________________ (имя, дата его (их) рождения).

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у Истца, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание не оказывает. Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 80, 81 СК РФ, прошу:

Взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на __________________________________ _________________________________________________________________________________ (имя и дата рождения каждого ребенка) в размере ________ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до его (их) совершеннолетия.

Приложения:

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты и об удержаниях.

Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении Истца.

Квитанция об уплате госпошлины.

Копия искового заявления для Ответчика.

Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г.

Подпись Истца

Здравствуйте! Вам потребуется исковое заявление, копию свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о заключении брака.

Здравствуйте.

Само заявление в мировой суд, к нему приложить св-во о рождении ребенка, о браке

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 132 ГПК РФ

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Исковое заявление, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей, свидетельство о расторжении брака (необязательно, если есть), госошлина.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Здравствуйте,

Иск составляется по правилам ст. ст. 131-132 ГПК. К нему приложите: копию свидетельства о рождении ребенка. Если были в браке и сейчас в разводе, то и свидетельство о расторжении брака.