Сестра пытается отобрать мою долю в квартире после смерти родителей - возможен ли такой исход?

• г. Пенза

После смерти родителей (моего отчима, который является родным отцом моей младшей сестре, и мамы нашей родной), доли в квартире поделились - сестре 5/6, мне 1/6. Мне звонили ее адвокаты и сказали, что сестра подала в суд, чтоб отобрать у меня мою долю, так как она не хочет выкупать у меня за предложенную мной сумму. И наложила арест на всю квартиру и имущество. Мне ничего не надо, живу в 2 тыс. км. Мне просто надо, чтоб она выкупила мою долю. На каком основании моя сестра так поступает и сможет ли она через суд отсудить мою долю себе?

Ответы на вопрос (3):

Сомневаюсь, что может через суд отобрать у Вас квартиру, при изложенных обстоятельствах. Но допускаю, что через суд сможет установить выкупную стоимость доли и обязать Вас продать по этой цене.

Добрый день

Она может в судебном порядке признать вашу долю малозначительной и принудительно у вас ее выкупить. Вам же нужно подавать возражение на ее иск и просить провести экспертизу рыночной стоимости вашей доли и на основании заключения эксперта (установленной стоимости) суд и вынесет решение за какую сумму она станет собственником вашей доли. Это возможно в указанных обстоятельствах

Мне ничего не надо, живу в 2 тыс. км.

Может. Но не бесплатно, а заплатив Вам рыночную стоимость 1/6 части этой квартиры, положив эти деньги на депозит суда. Если она обратится с подобным иском в суд, Вам надо будет оформить нотариальную доверенность на юриста в том городе, где находится квартира, и оплатить его работу. Юрист будет ходить на заседания суда, и защитит Ваши интересы. Кстати, если сестра пожадничает платить рыночную стоимость, и не положит деньги за 1/6 часть квартиры на судебный депозит, то она проиграет иск. В этом случае Вы взыщите с неё оплату услуг юриста.