Полиграфолог из УМВД по Мурманску исказила результаты ОРМ - есть ли основания для уголовного преследования?

• г. Мурманск

Полиграфолог в УМВД по Мурманску не включила основные датчики: тремора и артериального давления, чтобы исказить результат и оставить преступника безнаказанным. Можно ли привлечь ее к уголовной ответственности за фальсификацию ОРМ с применением полиграфа?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру.

Данные полиграфа не являются доказательством по уголовному делу.

Данные полиграфа не могут являться как само доказательство вины и не может быть использовано в качестве основания для обвинительного заключения.

То что полиграф не является доказательством это известно. За умышленное искажение ОРМ-опроса с применением полиграфа можно ли привлечь к уголовной отвественности или нет?

А если нет преступления (в частности состава) то какая может быть Уголовная ответственность? Максимум могут привлечь к дисциплинарному взысканию.