Наследование крипто-кошельков - правовые аспекты и возможные последствия при использовании без согласия наследников
199₽ VIP

• г. Москва

Проблема заключается в том что, у меня Умер отец, у него были денежные средства на крипто-кошельках в биткоинах, о них знала мать, но я их использовал, но она об этом не знает, будет ли считаться это кражей? И может она написать заявление по этому поводу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Артур! Т.к. криптоактивы как разновидность цифровых активов, относятся к имуществу, то входят в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). А следовательно при их выводе в Вашу пользу мать может подать заявление о преступлении по факту кражи (ст.158 УК РФ). Т.е. ответ: да, может, т.к. может считаться кражей.

Здравствуйте, Артур!

Согласно ст.1112 ГК РФ в наследственную массу входит все принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, а также иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности наследодателя.

Поэтому криптовалюта относится к наследственной массе.

Так как Вы без ведома матери тратите криптовалюту, то мать может на Вас подать заявление по ст. 158 УК РФ, так как Ваши действия подпадают под состав преступления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это не может быть кражей (ст.158 УК РФ), т.к. отсутствует предмет кражи биткоины, как элемент признак объективной стороны преступления, неотъемлемая часть состава преступления.

(независимо от того мать знает или нет).

Отсутствие нормативно закрепленного определения криптовалюты не позволяет отнести ее и к безналичным денежным средствам и бездокументарным ценным бумагам.

Криптовалюта не обладает никакими признаками вещи, имущества (ст.128 ГК РФ).

Поэтому не считается преступлением.

ГК РФ. Статья 128. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Здравствуйте, Артур! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. Поправлю юристов, ответивших выше. Нет в данном случае никакой кражи. Поскольку вы, как и мать, в силу 1142 Гражданского кодекса РФ-являетесь наследником первой очереди.

2. А в силу статьи 1152 Кодекса

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия,

3. То есть со дня смерти отца-вы такой же равноправный собственник денежных средств на крипто-кошельках в биткоинах, как и ваша мать. Соответственно-никакой кражи в данном случае быть не может.

4. Но, поскольку мать имеет право на половину указанных средств, то в данном случае с вашей стороны имеет место неосновательное обогащение, и мать в данном случае может обратиться в суд с иском в порядке ст.1102 Гражданского кодекса РФ-о возврате неосновательного обогащения

5. По ссылке-вы можете ознакомиться с аналогичным делом, это-Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 29 января 2015 г. по делу N 33-1215/2015, рассматривалось дело, когда брат снял со счетов отца все денежные средства после его смерти, а сестра-обратилась в суд с иском о возврате неосновательного обогащения. Суд её требования полностью удовлетворил.

Подробнее ➤

Здравствуйте Артур!

Вопрос не простой!

С одной стороны. По формальным признакам, тайное хищение крипто-валюты можно отнести к составу преступления по п."Г" ч. 3 ст.158. Кража УК РФ

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств

С другой стороны, Вы, вместе с матерью, согласно ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ, наследник первой очереди и делите с ней все имущество и денежные средства, доставшиеся после смерти отца.

При этом, чтобы не вступать в конфликт с собственной матерью рекомендую Вам заключить с ней, на основании ст. 1165 Раздел наследства по соглашению между наследниками ГК РФ, Соглашение о разделе имущества, в котором сможете уменьшить Вашу долю в наследственной массе на сумму потраченных биткоинов.

Это разрядит возможный конфликт и Вам не надо будет опасаться каких-то обвинений в краже

Артур, добрый день.

Да, вполне может считаться кражей, если Вы их использовали после смерти наследодателя, втайне от второго наследника

Мама может на Вас заявление и не написать, здесь вопрос уже наверное больше морально - этического плана, Вы оба наследники, если не завещания.

______

Это уголовный состав Пункт *Г* часть 3 статьи 158 УК РФ

______

А в наследственную массу входят все вещи наследодателя, в том числе и крипта

______

Согласно статьи 1112 ГК РФ

наследственную массу входит все принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, а также иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности наследодателя.

_______

С 2021 года в России вступил в силу закон «О цифровых финансовых активах», который определяет криптовалюту как имущество. Это позволяет на законных основаниях передать криптоактивы по наследству, однако пока в законе нет четкого механизма, который бы описывал этот процесс.

______

Подробнее ➤

С уважением.

Да, будет считаться кражей, если обнаружат пропаду средств. Но, дело в том, что биткоины не разрешены официально в РФ и не являются банковским или кредитным счетом.

То есть в наследственную массу точно не войдут.

Криптовалюта (Bitcoin, Ethereum и сотен других монет), то её использование для оплаты товаров услуг запрещено на территории Российской Федерации.

- см. ст. 158 УК РФ, Федеральный закон от 14.07.2022 № 331-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия отдельных положений статьи 5-1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности»