Имеет ли право член гаражного кооператива продавать гараж если не является собственником.

• г. Чита

Имеет ли право член гаражного кооператива продавать гараж если не является собственником.

Ответы на вопрос (2):

Продать можно только то имущество, которое принадлежит по праву собственности. Если физическому лицу не принадлежит гараж, то продать он его не может.

Спросить
Пожаловаться

И как он его продаст? А если покупателя не примут в члены ГК?

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Пенсионер - член гаражного кооператива владеет

земельным участком под гаражом на праве бессрочного

пользования. Имеют ли право пенсионеры - члены

гаражного кооператива и гаражные кооперативы право на

предоставление льгот по земельному налогу?

Я являюсь председателем гаражного кооператива. Пожалуйста, проясните мне следующие вопросы:

1) Некоторые из членов кооператива, являющиеся собственниками гаражных боксов, умерли или исчезли, их гаражи закрыты, в них стоят машины. С заявлением о наследовании никто не приходил. Что кооператив может сделать в данной ситуации? Имеем ли мы право вскрыть боксы и распорядиться ими?

2) Член кооператива полностью выплатил свой пай, но не зарегистрировал право собственности на гараж. Является ли в данной ситуации он собственником гаража, или кооператив?

Заранее огромное спасибо!

Купил в гаражном кооперативе гараж. Неделю назад заплатил за гараж, аренду земли, за электичество гаража по счетчику и даже немного больше. Председатель кооператива требует чтобы я написал заявление о вступлении в гар. кооператив. Я не хочу вступать в кооператив, но не против платить за пользование всей инфраструктурой гаражного кооператива, в том числе и электричеством.

ВОПРОС: Имеет ли право отключить мой гаражный бокс от электричества, если я не член кооператива?

За ранее Вам блягодарен за ответ.

Член гаражного кооператива (муж) умер в августе 2021. За гараж не внес оплату за 2020 и 2021 год. Имеет ли право кооператив взыскать с вдовы оплату с пеней за каждый день просрочки если она не член кооператива?

Существует ли возможность осуществить регистрацию права собственности на гараж членом семьи члена гаражного кооператива? Отец-член кооператива хотел бы зарегистрировать право собственности на гараж на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1987 году отец (член гаражного кооператива) написал заявление о выходе из кооператива и переписал гараж на сына. Сын написал одновременно заявление о вступлении в кооператив и был принят членом кооператива. В это время сын был женат. В 2012 году сын умер (право собственности не было оформлено, только членская книжка). Имеет ли мать право вступить в члены гаражного кооператива и переписать гараж на себя? Какие права у супруги в данной ситуации? Каков порядк вступления в наследство со стороны матери?

Имеет ли право председатель гаражного кооператива ввести в правление гражданина, который на момент утверждения на данную должность не являлся собственником гаража в данном кооперативе. И данное назначение было сделано председателем без разрешения общего собрания членов гаражного кооператива. Какие санкции можно применить к председателю если данный факт является незаконным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение