Как это вообще возможно, да и нужно ли?

• г. Москва

Надо ли сейчас регистрироваться по месту пребывания, если выезжаешь в соседнюю с Московской область летом на свою дачу (домик в товариществе)? Не турбаза, не дом отдыха. Но больше 10 дней, месяц, скажем. Как это вообще возможно, да и нужно ли?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил!

Насколько я понимаю, Ваш дачный домик не имеет статуса жилого помещения и почтового адреса, поэтому Вас никто в нем не зарегистрирует, даже если Вы очень захотите. В этом плане его можно приравнять к палатке, которую Вы поставили в лесу на любой срок.

ч1. ст. 27 Конституции РФ прписано, что каждый, кто находится законно на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Все. Это главный закон страны.

Регистация по месту пребывания имеет уведомительный, а не разрешительный характер.

Регистация по месту пребывания производится в жилые помещения, домик в садовом товариществе таковым не является.

Да и не нужно это вам.