Могу ли я снять деньги в ВТБ банке по военному билету если я служу и у меня просрочен паспорт.

• г. Элиста

Могу ли я снять деньги в ВТБ банке по военному билету если я служу и у меня просрочен паспорт.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Вообще военный билет является удостоверением личности только для лиц, проходящих военную службу.

Вообще данная позиция соответствует законодательству РФ, а именно п. 4.1 Приложения 1 Положения Банка России от 19 августа 2004 года N 262-П

Сведения, получаемые в целях идентификации физических лиц

4.1. Для граждан Российской Федерации:

паспорт гражданина Российской Федерации;

свидетельство органов ЗАГС, органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о рождении гражданина - для гражданина Российской Федерации, не достигшего 14 лет;

общегражданский заграничный паспорт;

паспорт моряка;

удостоверение личности военнослужащего или военный билет;

временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое органом внутренних дел до оформления паспорта;

иные документы, признаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность.

Судебная практика также говорит о том, что военный билет является удостоверением личности. САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 4 сентября 2012 г. N 33-11315/2012

Военный билет удостоверяет личность граждан (солдат, матросов, сержантов и старшин) только в период прохождения военной службы по призыву или контракту.