Хотела бы спросить какие права есть у бабушки на внука? Может ли бабушка брать внука с ночёвкай?

• г. Калининград

Хотела бы спросить какие права есть у бабушки на внука? Может ли бабушка брать внука с ночёвкай?

Ответы на вопрос (5):

Может брать, если вы против бабушка может подать в суд на определения порядка встреч с внуком.

Может, но по согласованию с родителями. Либо придется обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком.

Здравствуйте! Статья 67 СКРФ предусматривает, что Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Безусловно, бабушка вправе брать внука с ночевкой.

Порядок общения ребенка с бабушкой может быть определен соглашением сторон, а при наличии спора - органом опеки и попечительства или судом.

Ребенок имеет право на общение с близкими родственниками, в том числе с бабушкой. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Бабушка, в свою очередь, также имеет право на общение с ребенком (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 67 СК РФ).

При этом родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Порядок общения с ребенком по соглашению сторон

Родители вправе определить порядок общения ребенка с бабушкой путем заключения с ней соглашения в письменной форме. Нотариально удостоверять такое соглашение не требуется.

В соглашении необходимо определить, в частности, условия, на которых бабушка будет общаться с ребенком, а также место, время и порядок общения.

При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет (ст. 57 СК РФ).

Порядок общения с ребенком на основании решения органа опеки и попечительства

Если родители (один из родителей) отказывают бабушке в общении с ребенком и заключение соглашения между ними невозможно, бабушка вправе обратиться в орган опеки и попечительства (п. 2 ст. 67 СК РФ).

В указанный орган необходимо подать заявление об определении порядка общения бабушки с ребенком.

На основании поступившего заявления орган опеки и попечительства проводит проверку обстоятельств, изложенных в заявлении, в частности выясняет мнение ребенка, заслушивает объяснения родителей, иных лиц, проживающих вместе с ребенком, а также воспитателей, учителей ребенка (при необходимости) (ст. 57 СК РФ).

В случае удовлетворения заявления орган опеки и попечительства выносит распоряжение об определении порядка общения бабушки с ребенком, обязании родителей (одного из них) не препятствовать этому общению (п. 2 ст. 67 СК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2019 по делу N 33-18232/2019).

Порядок общения с ребенком на основании решения суда

При наличии спора по вопросу порядка общения с ребенком, а также если родители (один из них) не исполняют решение органа опеки и попечительства, бабушка вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком.

Здравствуйте, если возник такой вопрос, значит кто-то против такого порядка общения. Если вы хотите настоять на вашем варианте придётся обращаться в суд с иском об определении порядка общения с внуком. Или попробовать договориться мирно.