Как сохранить минимальную пенсию - нужно ли подавать заявление в банк и пенсионный фонд?

• г. Барнаул

Известно, что заявление о сохранении минимальной пенсии можно подать приставам. Но надо ли подавать заявление в банк, куда приходит пенсия, а также в пенсионный фонд, на тот случай, сели кредитор решит взыскивать долг сам, без приставов? Обязаны ди банк и ПФ в таком случае сохранять минималку заявителя по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет сам не может, по закону только через приставов.

Подавать не надо.

По закону обязаны сохранить.

Так ли это на самом деле?

Сейчас взыскатель может подавать исполнительный лист в банк, в котором у должника есть расчетный счет. Для сохранности средств на счете в мин. Прожиточном минимуме в банк лучше написать заявление.