С 1 января 2023 года сколько будут платить родителям на инвалидности, если есть один ребёнок на иждивении? Спасибо.

• г. Калуга

С 1 января 2023 года сколько будут платить родителям на инвалидности, если есть один ребёнок на иждивении? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Планируется установить, что с 1 января 2023 года неработающие трудоспособные граждане, ухаживающие за несовершеннолетним ребенком-инвалидом, инвалидом с детства I группы или инвалидом I группы, будут получать ежемесячную выплату в размере 13 000 рублей (прогнозируемая величина МРОТ в 2023 году).

Я имею ввиду: Повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности на одного иждивенца с 1 января 2023 х года.

Фиксированная выплата к страховой пенсии увеличится пропорционально: В 2023 году она достигнет 7711,75 руб.; В 2024-м — 8182,17 руб.; В 2025-м — 8509,46 руб.