Заблокировали карту зарплаты из-за задолженностей по займам - можно ли перевести зарплату на карту родственника по закону?

• г. Томск

Данный вопрос возник из-за закредитованности из-за потери работы из-за ковида.

Вобщем в данный момент я официально устроился на работу, ну и с ней я наверное уже не расстанусь никогда. Да ладно не об этом. У меня несколько займов и они все активно подают судебные приказы и исковые заявления.

Вопрос в том-бухгалтерия оффициальная, предприятие очень крупное и серьезное... выпустил карту зарплату и ее заблокировали и снимают половину зарплаты, она больше прожиточного минимума в 3 раза... даже больше... как бы это не очень нравится, а суд отказывает в рассрочке выплат по займу...

Вопрос: можно ли по закону написать заявление в бухгалтерию, чтобы они переводили к примеру (у меня на руки получается 50 тысяч, 25 аванс и 25 зарплата), 48 тысяч зарплаты на карту сына (16 лет ему) или жены, а 2000 р к примеру на мою зарплатную, она заблокирована приставами и пусть там они по 2000 р снимают хоть 10 лет... есть ли какой нибудь подобный закон или положение?

Очень вам благодарен.

Ответы на вопрос (6):

Пробуйте написать заявление приставу о снижении размера удержания... приложив все документы подтверждающие расходы, указав, что вам денег остается мало и не хватает на содержание детей, оплату обязательных платежей типа жкх итп.

Нет, бухгалтерия здесь ничего не решает, она под страхом наказания обязана перечислить всю сумму приставам. Жена пусть срочно подает заявление на алименты, так 25 % зарплаты будут поступать ей. И пишите заявление приставам о сохранении прожиточного минимума. Откажут - подавайте иск в суд.

Сергей, выплата алиментов на карту сына возможна только по решению суда, и то, не больше 50% от установленной ранее решением суда суммы (см. ч. 2 ст. 60 СК РФ). А если алименты на его содержание не установлены судом или хотя-бы нотариально заверенным соглашением, - ваш план неудачный.

Если какие-либо алиментные обязательства у вас есть - сотрудники ССП обязаны выполнить взыскание по этим выплатам в первую очередь. Потом уже все остальное.

Только з/п карту вашу арестовать не имели право (см. ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Да, могут быть взыскания по 50 и даже 70%, но не полный арест з/п счета. Другие счета (кроме социальных), могут арестовать.

Мой вам совет: здесь или в родном городе найдите опытного юриста-семейника, с которым решите вопрос с минимальными для себя потерями. Удачи!

Получается сначала в 1 очередь, если детей двое, то будут ей 33% перечислять? А по закону 50% процентов ж могут удерживать по дюбым долгам? Тогда 17% оставшиеся смогут только приставы высчитывать с меня?

К примеру зарплата 40 на руки, 13 тысяч - алименты это 33%, а оставшиеся 17% от 40 тысяч это 6800 - по остальным долгам? Ии 17% будет браться от суммы, оставшейся от вычтенных алиментов?

Да, выплата алиментов - в первую очередь. Далее всё, что осталось от 50 % зарплаты - в погашение других долгов.

Не 40000 на руки, а задолженность высчитывается от полного дохода, то есть, в вашем случае, от 50000 будут удерживать 25000.