Может ли супруга подать на развод без согласия мужа, находящегося в другом регионе и с документами в другом месте?

• г. Симферополь

Жена и я прописаны у моих родителей в Крыму, оригинал документа о заключении брака (украинский Донецкая область) у меня, Жена находится в Воронежской области, у нее нотариально заверенная копия данного документа. Может ли она в Воронежской области подать на развод без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Она откуда угодно может направить заявление в суд без Вашего согласия.

Муж и жена могут прекратить отношения и жить раздельно, но официально находиться в браке.

Если нет детей, то согласно статьи статьи 32 ФЗ № 143-ФЗ расторжения брака производится по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Для решения же вашего вопроса, Подготовьте заявление о расторжении брака. Заявление необходимо заверить у нотариуса и направить его в ЗАГС по месту регистрации мужа. Супругу придется появиться в ЗАГС для подачи заявления о разводе и в день регистрации расторжения брака.

Если есть дети, имеют место взаимные претензии и споры, а также нежелание одного из супругов разводиться – дело будет рассматриваться в суде.

Если сделает себе постоянную регистрацию с ребенком, то сможет.