Должник-солдат - как взыскать задолженность по возмещению вреда здоровью и утраченного заработка?

• г. Якутск

Должник по возмещению вреда здоровью, возмещению утраченного заработка и морального вреда направился служить по контракту в зону проведения спецоперации. На работе не написал заявление об увольнении. Куда будет направлен исполнительный лист и каким образом будет взыскиваться задолженность?

На предприятии, где он работал до заключения контракта, с него удерживали 70% от заработной платы. Сумма задолженности на 14 июля 2022 года более 4 млн рб.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина Григорьевна. Поскольку, с Ваших слов, трудовых отношений с работодателем он не расторгал, по прежнему, исполнительный лист должен находиться по месту его работы. Издать приказ о прекращении трудового договора в связи с призывом работника в армию работодатель может только при поступлении к нему документов, подтверждающих данное обстоятельство (ст.ст. 83, 84.1 ТК РФ).

В указанной Вами ситуации, необходимо информировать ФССП о том, что у должника появился новый источник дохода. Это право взыскателя, предусмотренное ст. 50 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. А далее, уже пристав обязан принимать меры по обращению взыскания на дополнительные источники дохода. Если будет бездействовать - обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд.

Спросить
Пожаловаться

В случае прекращения выплат, можно написать приставу заявление о розыске должника, изложил обстоятельства. Пусть запрос в мин. обороны направляет.

Спросить
Пожаловаться

А если он в ЧВК "Вагнер", то там непонятно кто платит этим "добровольцам". Если он военнослужащий МО РФ, то тогда молите бога, чтобы он выжил на этой СВО, так как в случае его гибели вы нечего больше не получите. Пусть судебный пристав военный комиссариат запрашивает сведения о поступлении этого должника на военную службу по контракту. Как-то, так.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын служит по контракту. Контракт заканчивается в ноябре 2022 года. Он подал рапорт об уходе с контракта. Отпустят ли его, если идёт спецоперация. Служит он в морфлоте. Имеют ли право задержать после окончания контракта?

Проходил срочную службу с 9 июля 2014 года, затем подписал контракт 10 июня 2015 года, формулировка, написанная в контракте звучит следующим образом:" заключить контракт сроком на три года с учетом срочной службы", на июль 2017 года написал рапорт на увольнение по истечению срока контракта, на что в отделе кадров заявили, что в приказе статс секретаря МО РФ дата заключения контракта 10 июня 2015 года сроком на три года. В соответствии с ним, дата окончания контракта 10 июня 2018 года. Вопрос: могут ли меня уволить по окончанию контракта в 2017 году, входит ли срочная служба в срок контракта?

Приставы насчитали алименты по средней заработной плате должника.

Должник эту сумму выплатил.

Далее приставы направили исполнительный лист на работу должника. Но на работе перерасчет делать не будут т.к исполнительный лист от июля месяца. А задолженность была с ноября 2019.

Как мне добиться того, чтобы приставы сделали перерасчёт? Сумма там неплохая - за пол года. Какие мои действия?

Что нам делать? Мой сын служит по контракту. Контракт заканчивается в ноябре 2022 года. Он подал рапорт об уходе с контракта. Отпустят ли его, если идёт спецоперация. Служит он в морфлоте. Имеют ли право задержать после окончания контракта?

Скажите пожалуйста, если долг по взысканию материального ущерба, морального вреда, утраченной заработной платы очень большой-порядка 3 млн. рублей и кроме того, образуется ежемесячная задолженность по возмещению утраченного заработка (по сути, алименты), может ли должник (физическое лицо) объявить себя банкротом? И какие меры можно применить к нему, если должник уклоняется от выплат? Судебный пристав-исполнитель направил взыскание на 70% заработной платы должника. Зарплата официальная мизерная-25-27 тысяч руб. деньги срочно необходимы на лечение пострадавшего. Что можно предпринять в этой ситуации?

Приравнивается ли ежемесячная выплата утраченной заработной платы к алиментам и преследуется ли её не уплата должником уголовным наказанием? Также, что грозит должнику за уклонение от выплаты суммы материального ущерба, утраченной заработной платы и морального вреда, причиненных в результате преступления и нанесших вред здоровью, в результате которого человек стал инвалидом 1 группы? На какие статьи ФЗ об исполнительном производстве мне ссылаться в разговоре с приставом? Имеет ли право пристав установить размер ежемесячного возмещения утраченной зарплаты менее 70% от начисленной суммы зарплаты должника? Каким образом можно доказать, что должник имеет неучтенные доходы и скрывает их от приставов, тем самым уклоняясь от уплаты задолженности? Суммы к возмещению по решению суда-материальный ущерб более 1,5 млн рб, утраченная зарплата с момента совершения преступления до дня вынесения решения суда более 1,2 млн руб, моральный вред 600 тыс руб и ежемесячная выплата утраченной заработной платы с момента вынесения решения до восстановления полной трудоспособности более 40 тыс руб.

Нужна помощь, парень служит по контракту, контракт на 3 года, год отслужил, работает в городе Новосибирске, написал рапорт на увольнение, не подписали! Выговоров нет, писал, по несоблюдению контракта, не подписывают! Имеют ли они право? И какие варианты есть увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по срочному контракту, (работа вахтой) срок действия до окончания контракта предприятия с заказчиком. 14.02.11 контракт закончился, подписаны уведомление о расторжении контракта, приказ об увольнении. Сегодня 18 февраля продолжаю работать, трудовая и расчет не получены. У предприятия новый контракт с заказчиком. Что можно в этой ситуации предпринять? Спасибо.

Я военнослужащий.

По контракту.

Старший лейтенант

Написал рапорт о продлении контракта. И подписался в контракте на 3 года

Если я напишу рапорт об увольнении в связи с окончанием 1 контракта. До даты истечения первого контракта

Как меня уволят?

Я понимаю тут 2 варианта

1_уволят по окончанию 1 контракта и будет возможность восстановиться по контракту в какой либо части?

2_уволят по несоблюдение условий второго контракта и уже не смогу восстановиться на контракт в вооруженных силах РФ?

У предприятия-банкрота имеется задолженность по заработной плате за 2015 год. Работник сейчас работает на другом предприятии. В январе 2017 года пришел исполнительный лист по удержанию за кредит на новое предприятие. Дата начала испол. Листа январь 2017 года. Имеют ли право пристава удержать деньги из задолженности по з/плате, которая еще не выплачена предприятием-банкротом за 2015 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение