Должник-солдат - как взыскать задолженность по возмещению вреда здоровью и утраченного заработка?

• г. Якутск

Должник по возмещению вреда здоровью, возмещению утраченного заработка и морального вреда направился служить по контракту в зону проведения спецоперации. На работе не написал заявление об увольнении. Куда будет направлен исполнительный лист и каким образом будет взыскиваться задолженность?

На предприятии, где он работал до заключения контракта, с него удерживали 70% от заработной платы. Сумма задолженности на 14 июля 2022 года более 4 млн рб.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина Григорьевна. Поскольку, с Ваших слов, трудовых отношений с работодателем он не расторгал, по прежнему, исполнительный лист должен находиться по месту его работы. Издать приказ о прекращении трудового договора в связи с призывом работника в армию работодатель может только при поступлении к нему документов, подтверждающих данное обстоятельство (ст.ст. 83, 84.1 ТК РФ).

В указанной Вами ситуации, необходимо информировать ФССП о том, что у должника появился новый источник дохода. Это право взыскателя, предусмотренное ст. 50 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. А далее, уже пристав обязан принимать меры по обращению взыскания на дополнительные источники дохода. Если будет бездействовать - обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд.

В случае прекращения выплат, можно написать приставу заявление о розыске должника, изложил обстоятельства. Пусть запрос в мин. обороны направляет.

А если он в ЧВК "Вагнер", то там непонятно кто платит этим "добровольцам". Если он военнослужащий МО РФ, то тогда молите бога, чтобы он выжил на этой СВО, так как в случае его гибели вы нечего больше не получите. Пусть судебный пристав военный комиссариат запрашивает сведения о поступлении этого должника на военную службу по контракту. Как-то, так.