Как построить отдельный дом рядом с долей в частном доме и избежать юридических проблем?
597₽ VIP

• г. Барнаул

При покупке доли в частном доме на нескольких хозяев не хочу в ней жить из-за убогого его состояния. Сделать из своей части типа сарая и рядом построить отдельный домик.

Вопросов два - можно ли юридически построить такой отдельный дом рядом? Могут ли меня юридически обязать (совладельцы долей, кто-то еще) содержать купленную долю в надлежащем порядке и обязательно жить в ней?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

1.Возможность построить домик будет зависить от разрешенного использования вашего ЗУ и его площади. В зависимости от того, что вы захотите строить - потребуется либо разрешение либо просто уведмоление о начале строительства.

2.Проживать вас там никто заставить не может.

3.А вот содержание купленной доли это ваша прямая обязанность:

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 30 ЖК РФ

Развернуть

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2022 ст. 30 дополняется ч. 1.1 (ФЗ от 14.07.2022 N 310-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Содержать своё имущество в надлежащем состоянии Ваша обязанность, установленная законом. ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Жить в своей доле Вы не обязаны.

Если земельный участок в долевой собственности, то строить на нем можно только с согласия других собственников - ст.Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле

Вы вправе определить порядок пользования земельным участком по суду, то есть провести условные границы и поставить по ним забор. Тогда формально это Ваш участок, хоть и не выделенный в натуре.

В натуре выделить нельзя, если минимальные размеры образующихся участков будут меньше, чем установлены правилами местной застройки. Обычно это 4-6 соток.

После определения порядка пользования земельным участком можете на нём построить дом.

Это лучший ответ

Здравствуйте! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1.Домик вы построить имеете право. С 2018 года для постройки частного дома, никаких "разрешений на строительство" не нужно.

2. В силу ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ для строительства индивидуальных жилых домов в России, в орган местного самоуправления (администрацию) подается уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства по установленной форме и с приложением документов, определенных данной статьей Кодекса.

3 В течение 7 рабочих дней администрация рассматривает уведомления, и направляет застройщику ответное уведомление о соответствии или несоответствии параметров строительства. Если параметры соответствуют, то-можете строить.

4. Такие уведомления можно подать через портал Госуслуг. Форма уведомления определена в Приказ Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр "Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома"

5.Главное-какой статус земли под вашим домом. Если земельный участок или дом находится в общем владении у нескольких людей – это совместная собственность. Если же в этих объектах выделены доли для каждого сособственника – это долевая собственность.

6. Если земля-в общедолевой собственности, то нужно прежде всего-выделить вашу долю. Для этого необходимо получить согласие на эту от всех собственников общедолевой собственности. Если кто-то из других собственников против, то оформить выделение части участка возможно только в судебном порядке. Если доли уже выделены, то ничего этого не нужно, сращу можете подавать уведомление о планируемом строительстве.

7. Жить вас в доме никто принудить не вправе в силу Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1, вы вправе сами выбирать место жительства.

8.А вот содержать долю в надлежащем порядке нужно, такая обязанность прописана в части 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ:

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним
,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Возможность построить дом будет зависеть от разрешенного использования вашего земельного участка и его площади.

В зависимости от того, что захотите построить - потребуется либо разрешение либо просто уведомление о начале строительства.

Проживать в нем вас никто не вправе обязать, а вот согласно ст.30 ЖКРФ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2022 ст. 30 дополняется ч. 1.1 (ФЗ от 14.07.2022 N 310-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов, т.е содержание купленной собственности ваша прямая обязанность.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Для постройки частного дома, никаких "разрешений на строительство" не нужно.

Поэтому, конечно, можете построить.

Содержать своё имущество в надлежащем состоянии Ваша обязанность.

(ГК РФ Статья 210)

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.