Шутка со смертельными последствиями - какое наказание ждет девушку, запершую подругу в помещении с угрозой возгорания?

• г. Иркутск

Мою подругу ради шутки заперла в подсобном помещении девушка, обеим по 18 лет. Она утверждает, что просто пошутила. На самом деле это из-за парня. Он нравился той девушке, но уделял знаки внимания моей подруге. У них и до этого несколько раз возникали конфликтные ситуации, но без последствий. А когда она заперла мою подругу, то никому об этом не сказала. Подруга просидела несколько часов, не смогла выбраться. Там потом что-то задымилось или загорелось. Охранник увидел дым, огонь потушили и подругу освободили. Но она надышалась дымом и получила ожоги. На какое наказание мы можем рассчитывать для той девушки? Она сама утверждает, что это все была шутка, и это будет только административная ответственность, а за возгорание отвечает не она, а владелец здания, где не соблюли противопожарную безопасность. Поэтому за травмы подруги она не ответственна.

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации усматривается два правонарушения: незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ) и причинение вреда здоровью по неосторожности (статья зависит от тяжести ущерба). Шутка это была или нет, юридического значения не имеет. Мотив - личная неприязнь, налицо.

Уголовная ответственность по ст. 127 УК РФ - незаконное лишение свободы.

Мария, заниматься квалификацией происшедшего с ваших слов, очень неблагодарное дело. Надо понимать множество обстоятельств. Для начала нужна четкая позиция - есть ли заявление в полицию и если да, то какие материалы имеются. Вопрос с возгоранием, также может иметь существенное значение, т.к. причины его надо выяснять. Сомнительное совпадение возгорания в месте, где заперт человек! Тут может быть и причинение вреда здоровью по неосторожности, либо умышленно. Также, при наличии оснований, может быть и - незаконное лишение свободы. Однако, не зная материалов, однозначно квалифицировать действия - не представляется возможным.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.