Повторюсь, что завещание уже оформлено на мою подругу)

• г. Москва

В квартире 1/2 часть по завещанию умершей бабушки принадлежит моей подруге. Вторая половина принадлежит ныне здравствующему дедушке (86 лет). завещание на его долю также написано на мою подругу.

Какова вероятность и возможность того, что после кончины дедушки, его дочь (тетя моей подруги и ее дети) сможет претендовать на его долю. За дедушкой ухаживает подруга и ее родители. (повторюсь, что завещание уже оформлено на мою подругу)

Переоформлять на дарственную дедушка документы не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

Если дедушка иным образом при жизни не распорядиться принадлежащей ему 1/2 доли в праве собственности на квартиру (подарит, продаст, обменяет (в двух последних случаях Ваша подруга будет иметь право преимущественной покупки доли квартиры - ст. 250 Гражданского кодекса РФ) и. т. д.), то его дочь (тётя Вашей подруги) сможет претендовать лишь на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ) в том случае, если к моменту открытия наследства (смерти отца) она достигнет пенсионного возраста - 55 лет или будет являться инвалидом.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.