Повторюсь, что завещание уже оформлено на мою подругу)

• г. Москва

В квартире 1/2 часть по завещанию умершей бабушки принадлежит моей подруге. Вторая половина принадлежит ныне здравствующему дедушке (86 лет). завещание на его долю также написано на мою подругу.

Какова вероятность и возможность того, что после кончины дедушки, его дочь (тетя моей подруги и ее дети) сможет претендовать на его долю. За дедушкой ухаживает подруга и ее родители. (повторюсь, что завещание уже оформлено на мою подругу)

Переоформлять на дарственную дедушка документы не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

Если дедушка иным образом при жизни не распорядиться принадлежащей ему 1/2 доли в праве собственности на квартиру (подарит, продаст, обменяет (в двух последних случаях Ваша подруга будет иметь право преимущественной покупки доли квартиры - ст. 250 Гражданского кодекса РФ) и. т. д.), то его дочь (тётя Вашей подруги) сможет претендовать лишь на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ) в том случае, если к моменту открытия наследства (смерти отца) она достигнет пенсионного возраста - 55 лет или будет являться инвалидом.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

У моей подруги умерла мама. Подруга является единственной наследницей своей матери по закону (завещаний нет). Сын моей подруги забрал и не возвращает все документы на квартиру умершей бабушки, а также свидетельство о смерти, когда узнал, что моя подруга собирается вступить в наследство и продать эту квартиру. Как теперь моей подруге вступить в наследство или как поступить в данной ситуации?

Помогите пожалуйста. У подруги такая ситуация: Дедушке дали квартиру, как военному. Прописались туда до приватизации сам дедушка, мама подруги и она (тогда ей было года 2).Это первая её прописка. Когда дедушка приватизировал квартиру, мама написала отказ от приватизации на себя и ребёнка (подругу). Перед смертью дедушка написал завещание на маму. Теперь она хочет продать квартиру ей (подруге) комнату в общаге купить, а себе хорошую квартиру. Мы обращались к юристам, они сказали что можно оспорить приватизацию т.к.подруга тогда маленькая была. А значит у подруги с её дедушкой были бы равные доли. Подруга хочет обратиться в суд чтобы оспорить приватизацию. Она не знает как составить заявление, денег нет. Она тоже двоих детей воспитывает, муж альфонс. Помогите пожалуйста с заявлением. Не могли бы составить сам текст заявления хотя бы примерно. Спасибо огромное.

Что делать в такой ситуации

Есть 1-я квартира. Одна часть этой квартиры принадлежит моему папе, ему оставил свою долю дед, а вторая половина бабушке,. эта бабушка оформила дарственную на свою подругу. Теперь бабушка хочет отобрать свою долю у подруги обратно. Подруга вроде хочет отдать, но не факт. Что делать? Бабушка теперь хочет свою половину оформить на моего папу.

Заранее благодарю за ответ.

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Поскажите пожалуйста; моя подруга на протяжении долгого времени ухаживает за дедушкой, не так давно он посетил натариуса и составил завещание на мою подругу, до этого завещание было составлено на его внука. Сразу после изменения завещания стал звонить внук и угрожать дедушке, о новом завещании ему сообщила натариус.

Правомерны ли действия натариуса? Если нет, то как быть вэтой ситуации.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей подруги умерла бабушка. Есть завещание на внучку, т.е. на мою подругу. Может ли подруга продать квартиру через пол года? Или есть другие определенные сроки?

Спасибо!

Удачи!

А. составила завещание на подругу и указала, что все имущество принадлежит подруге. Затем А. обиделась на подругу и составила другое завещание на брата, указала, что дом, вклады, авто. А. умерла. Подруга считает, что все имущество в доме принадлежит ей, а брат, который проживал с А.я. считает я. что ему. Библиотеку А. при жизни отдала институту. Кому принадлежит по завещанию имущества в доме, и может ли подруга претендовать на библиотеку?

Нас три подруги. Одна подруга попросила другую подругу взять кредит на себя с расчётом. что она (подруга) сама его оплачивать. Подруга взяла кредит и все полученные кредитные деньги передала подруге с расчётом. что она будет выплачивать его. подруга негде не фигурирует. Россписок нет. она проплатила 2 месяца. Уже 2 недели пошли просрочки она потеряла работу. Платить больше нечем. Банк звонит подруге. Которая взяла кредит. Она даёт телефон подруги которой передала деньги. Можно подать на подругу в суд но доказательств и свидетелей нет. кода деньги передовались из рук в руки. Или банку всёровну кто получил. Тот и платит. Не зависимо куда и кому она передала их. что дальше делать по кредиту идёт просрочка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение