Застройщик отказывается устранять царапины на стеклопакетах - можно ли получить компенсацию при замене самостоятельно?

• г. Владивосток

При приеме квартиры указали застройщику на поврежденные стеклопакеты (царапины), которые сделаны рабочими при их установке.

Застройщик отказывается устранять данный недостаток.

Вопрос: при самостоятельной замене стеклопакетов, есть шанс при подаче в суд искового заявления возместить эти затраты, при условии, что дом находится еще на гарантии.

Ответы на вопрос (1):

Есть. Если выставить претензию застройщику, как это предусмотрено законом, и не подписывать акт - в теории будет быстрее. Претензию под роспись, для суда. Можно попытаться и после подписания акта выиграть, но маловероятно. Не докажете, что это он сделал, а не вы. Если замените самостоятельно, то вообще ничего уже не докажете. Даже если до замены закажете экспертизу, которая подтвердит, что повреждения возникли при установке. На суде застройщик потребует проведения независимой экспертизы, которую вы уже не сделаете.