Деление долей в квартире - как правильно суммировать и разделить?

• г. Южно-Сахалинск

Деление долей в квартире.

Добрый день. Помогите понять как суммировать суммы долей. Изначально трехкомнатная квартира была поделена на 6 человек (каждому по одной 1.6), умерла бабушка и двое детей поделили ее 1.6. Стало что у троих было по 1.6, а двоих по 2.5. Потом все продали сыну, сейчас сын продает ее на троих, как в договоре прописать чтобы у одного было 1.6, у одного 2.5 и последнему остатки? Как рассчитать сколько доли у посленего?

Ответы на вопрос (3):

Вы сами себя запутали. Зачем описывать, что было. Просто укажите, сколько человек имеет доли какие.

То есть, сколько указано в документах. Тем более, что после смерти бабушки нотариус пересчитал доли.

1/6 /2= 1/12, 1/6+1/12= 3/12 каждому наследнику, с учетом наследства и его личной доли. Все продали сыну, значит у него все доли. Сын может прописать в ДКП, что покупателям: одному 1/6, второму 2/5. 1/6+2/5= 23/30, остаток 7/30

Считаем.

Шесть человек - по 1/6.

Двое детей поделили ее 1/6 - прибавилось по 1/12 и получилось у двоих детей по 3/12.

У остальных осталось как и было по 1/6.

Если сын все купил, у него стало 12/12. На троих - по 4/12 или по 1/3.