Можно ли признать ипотечное жилье аварийным.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли признать ипотечное жилье аварийным.

Ответы на вопрос (5):

А что мешает это сделать. Как комиссия решит так и будет!

Александра, да - ипотечное жилье можно признать аварийным.

Закон просто не содержит запрета.

В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса РФ собственникам квартир предлагается два варианта решения вопроса:

выплата выкупной стоимости жилья

предоставление другого жилого помещения

В соответствии со статьей 41 Федерального закона ФЗ-102 «Об ипотеке» вопрос с залоговыми квартирами в аварийном доме решается аналогично.

Можно ли признать ипотечное жилье аварийным.

Да. Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.

Здравствуйте. Да, можно, законодательного запрета нет.

Здравствуйте! Если оно перестало соответствовать требованиям к жилому помещению, то можно признать.