Как развестись с женой, не проживая по месту регистрации и с детьми - советы и правила подачи иска в суд

• г. Кемерово

Скажите, могу ли я развестись с женой не по месту своей регистрации. На данный момент проживаю в другом городе, хотел бы подать иск в мировой суд по месту фактического проживания. Дети проживают со мной.

Как подтвердить свое фактическое проживание с детьми в другом городе, чтобы суд принял заявление?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Вы подаете иск по месту регистрации ответчика (ст.28 ГПК РФ) и направляете его почтой. Брак и так расторгнут, если все грамотно подать и вам вышлют выписку из решения.

Можете, если представите доказательства факта проживания детей с вами. Такими доказательствами могли бы являться свидетельства о регистрации детей или решение суда об определении места жительства детей вместе с матерью.

Ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Юрий, здравствуйте. Фактическое проживание подтверждается временной регистрации. Если дети проживают с вами, то направить иск по месту временной регистрации, но лучше всё-таки иск подать по месту регистрации ответчика, приложить ходатайство о рассмотрении дела без его участия. Никаких проблем здесь вообще нет. С уважением.