Как развестись с женой, не проживая по месту регистрации и с детьми - советы и правила подачи иска в суд

• г. Кемерово

Скажите, могу ли я развестись с женой не по месту своей регистрации. На данный момент проживаю в другом городе, хотел бы подать иск в мировой суд по месту фактического проживания. Дети проживают со мной.

Как подтвердить свое фактическое проживание с детьми в другом городе, чтобы суд принял заявление?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Вы подаете иск по месту регистрации ответчика (ст.28 ГПК РФ) и направляете его почтой. Брак и так расторгнут, если все грамотно подать и вам вышлют выписку из решения.

Спросить
Пожаловаться

Можете, если представите доказательства факта проживания детей с вами. Такими доказательствами могли бы являться свидетельства о регистрации детей или решение суда об определении места жительства детей вместе с матерью.

Ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, здравствуйте. Фактическое проживание подтверждается временной регистрации. Если дети проживают с вами, то направить иск по месту временной регистрации, но лучше всё-таки иск подать по месту регистрации ответчика, приложить ходатайство о рассмотрении дела без его участия. Никаких проблем здесь вообще нет. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

С женой совместно не проживаем уже 8 лет. Она живет в другом городе РФ, место регистрации неизвестно. Хочу оформить развод. Место регистрации брака-город в Вологодской области. Как это можно сделать, не выезжая по месту нахождения Загса где был зарегистрирован брак. Можно ли развестись через суд в Москве, по месту моего проживания? Или необходимо подать иск по месту проживания супруги в районный суд? Как быть с отсутствием данных на фактическое проживание регистрацию супруги в настоящее время? Я знаю что живет она в том же городе, но прежнюю квартиру продала. Совместных детей нет.

Могу ли я подать на развод по месту моего фактического проживания, дети проживают со мной, ответчик а также мы с детьми прописаны в другом городе.

, правомерны ли эти требования? И как доказать, что дети проживают со мной. Моя регистрация не совпадает с местом фактического проживания, заявление о разводе хочу подать по своей прописке, т.к у мужа нет ни постоянной ни временной регистрации, судебное решение об алиментах есть, с мужем не проживаем. Получается что я не могу развестись?

Хочу развестись. Бывший прописан в моей квартире, а 10 лет проживает в другом городе. Заявление мне нужно подавать по месту его прописки или по месту его фактического проживания? В заявлении писать место его фактического проживания или место прописки?

И не могу я подать заявление по своему месту жительства? Спасибо.

Хочу подать на развод, муж зарегистрирован вместе со мной, а проживает в другом городе без регистрации, но адрес его проживания я знаю. Могу ли я подать иск по месту его фактического проживания?

Проживаю не по месту регистрации, в другом городе. Временной регистрации по месту проживания не имею. Могу ли я подать на алименты по месту проживания без временной регистрации? Супруг также проживает в одном городе со мной, при этом зарегистрирован в другом городе.

У нас есть решение суда по общению с детьми. Дети проживают со мной, 12 8 лет. Я прописана у матери, но проживаю в другом месте. Детей отдаю через судебного пристава по месту прописки себя и детей. Дети поменяли школу, но отцу не сказали, не хотят чтоб он туда приходил. Могут ли меня за это оштрафовать. И бывший муж требует, чтоб я сообщала ему настоящий адрес, где я проживаю с детьми и свой телефон. Могут ли меня обязать этому через суд. Он подал иск в суд, требуя, чтоб я передавала детей по месту фактического места жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать ходатайство в мировой суд ответчику о рассмотрении искового заявления истца о расторжении брака по месту фактического проживания, если истец и ответчик живут и работают не в том городе, где подано истцом исковое заявление в мировой суд о разводе и где находится совместно нажитое имущество. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью не имеется. Истец знает о фактическом месте проживания ответчика, а в заявлении указал адрес по месту регистрации. Так же, в заявлении указан адрес истца наоборот: не по месту регистрации, а по месту фактического проживания. Несовершеннолетних детей не имеется.

Какой порядок процедуры развода при наличии несовершеннолетнего ребенка, по обоюдному согласию сторон. Интересуют момент, как развестись, если оба супруга проживают в другом городе, регистрация по месту фактического проживания отсутствует.

Более двух месяцев не проживаю совместно с женой. Причина - супружеская измена и фактическое прекращение отношений. Жена в другом городе у матери своей с детьми. Нашла работу далеко от фактического места проживания, ночует у сожителя, а дети при этом в течении недели на попечении у тещи в течении рабочей недели (5 дней). Может ли данный факт повлиять на определение места жительства детей. Есть ли смысл заморачиваться с доказательной базой? (нанять детектива)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение