Суд разбирал ДТП, произошедшее при обгоне на прерывистой линии в населенном пункте

• г. Ярославль

Произошло ДТП: я двигался в населенном пункте в колонне (2 полосы движения, по одной в каждую сторону). Перед перекрестком и сразу после была сплошная. После окончания сплошной после перекрестка посмотрел в зеркало - никого, встречного транспорта не было, включил левый поворот и начал производить обгон смещаясь влево. При пересечении прерывистой, примерно центральная ось автомобиля, увидел сбоку автомобиль, который пытался обогнать меня. Он съехал на обочину, при торможении вынесло в правый ряд и в левый кювет... мне выписали нарушение п.12.15 ч 4 и направили дело в суд... могу ли я рассчитывать на обоюдную вину? Или на вину того, кто меня обгонял?

Ответы на вопрос (4):

Это решит судья, если вы предоставите доказательства обоюдной вины. Скорее всего, это могла бы решить трасологическая экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван

В зависимости от скорости движения того кто вас обгонял, если нарушил скоростной режим п.10.1 ПДД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению, Вы неправильно понимаете принцип рассмотрения протокола по делу об административном правонарушении. Протокол составили НА ВАС. Материал в суд направляют НА ВАС. Суд будет рассматривать только ВАШИ ДЕЙСТВИЯ при ДТП. Поэтому Ваша мысль... могу ли я рассчитывать на обоюдную вину? Или на вину того, кто меня обгонял?...- НЕВЕРНАЯ. Вы не можете рассчитывать в суде на признание полной, или частичной вины другого водителя. Можете НАДЕЯТЬСЯ только на то, что суд не найдёт в Ваших действиях признаков нарушения ПДД, которое Вам вменили сотрудники ГИБДД. Только в этом случае суд может освободить Вас от административной ответственности. Либо возможен второй вариант: Ваш юрист при изучении материалов дела найдёт процессуальные нарушения, допущенные сотрудниками ГИБДД при оформлении материалов дела, и суд отправит материал обратно в ГИБДД для устранения недостатков.

Спросить
Пожаловаться

По словам водителя автомобиля, совершающего обгон меня, скорость была 75-80 км/ч (напомню произошло в населенном пункте)

Спросить
Пожаловаться

Двигался по главной двухсторонней дороге вне населённого пункта. После окончания сплошной линии, когда началась короткая прерывистая разметка (на перекрёстке) на нерегулируемом т-образном перекрёстке с отвороткой на лево выехав на полосу встречного движения начал обгон тр.ср (полоса встречного движения была полностью свободна, видимость дороги более 3 км.). После того как приблизился к впереди едущему тр.ср., находясь на полосе встречного движения увидел, что обгоняемый мною автомобиль включил левый поворот (как выяснилось позже для поворота налево). Как только он его включил я подал ему звуковой сигнал, однако никак не отреагировав на него он начал выполнять левый поворот, причём выполнять его не доехав до пересечения с второстепенной дорогой примыкающей слева, а срезав часть дороги пошёл налево в начале поворота, произошло столкновение. Прибывшие сотрудники ГБДД зафиксировали место столкновения, определив так же что обгоняемый авт. выполнял левый поворот в неустановленном месте. Нарушил ли я при обгоне ПДД, если да, то какое адм. наказание могут назначить за это нарушение. Чьё нарушение означает виновность при этом ДТП. Как надо грамотно выстроить свою защиту, без потери вод. прав.

Попал в ДТП, виновным признали меня. Двигался в населенном пункте, в зоне действия знака обгон запрещён впереди меня в попутном направлении стоял автомобиль на полосе движения, я решил не останавливаться и объехать его или обогнать, перестроился на полосу встречного движения, в тот момент когда автомобили поровнялись водитель авто включил левый поворот начал движение и ударил мне по касательной в правую часть. Инспектор заказал что виноват я потому что обгон запрещён... Как быть?

Ситуация: двухстороннее движение, две полосы. Водитель автомобиля «Хонда» едет по правой полосе около 20 км/ч с включенным левым поворотом, собирается развернуться (разметка разрешает, знаков запрещающих разворот - нет). После того, как встречная полоса освободилась, водитель «Хонды» посмотрел в зеркало заднего вида и убедился в отсутствии сзади идущих автомобилей, начал совершать разворот, при этом не посмотрел в боковые зеркала, а соответственно не увидел автомобиль «Тойота» находящийся в «мертвой» зоне. В это время, водитель «Тойоты» видя отсутствие автомобилей на встречной полосе, решил обогнать с левой стороны с выездом на полосу встречного движения впередиидущий автомобиль «Хонду» с предупреждающим о левом повороте сигналом. В результате маневрирования 2-х автомобилей произошло столкновение. Кто виноват в ДТП?

Спасибо.

Мой автомобиль двигался по 2-х полосной дороге. Между полосами слабо просматриваемая сплошная полоса. Я включил левый поворот, убедился в отсутствии встречного транспорта и достигнув прерывистой разделительной полосы, начал поворот налево, при совершении этого маневра получил удар сзади двигавшегося автомобиля в заднюю левую дверцу своего автомобиля. От удара мой автомобиль развернуло в противоположное направление. Кто из водителей был не прав?

Я Свистельников Александр Сергеевич поворачивал налево ждал пока встречный транспорт проедет мне на левой полосе транспорт встречного движения уступал дорого я начал поворачивать пересек левую полосу встречного движения, убедился что на правой полосе не кого нету помех не создаю, начал движение, автомобиль который уступал мне дорогу на левой полосе за ним ехал еще один автомобиль я не увидев его а он не увидев меня оба начали движение он перестроился с левой полосы на правую и начал идти на разгон, когда я в этот момент заканчивал поворот на правой полосе, произошло дтп. Кто виноват я заканчивал поворот машина в последний момент появилась, он меня не видел и я его?

Мною был произведен обгон попупно двигавшегося т.с. на трассе с выездом на полосу встречного движения на нерегулируемом перекрестке при движении по главной дороге, что не запрещено п. 11.4 ПДД. Дорога по одной полосе в каждом направлении. Знака Обгон запрещен не было. Обгон был начат через прерывистую линию перед перед перекрестком и закончен на прерывистой линии за перекрестком. При этом непосредственно перед перекрестком и после него были две сплошные линии по 40 метров, которые во время обгона оказались справа от меня.

Суд вынес наказание по п 4 ст 12.15 КОАП

Однако по этой статье выносятся наказания за неправильный выезд на полосу встречного движения (например пересечение сплошной линии и т.д.).

Вопрос: Есть ли смысл далее оспаривать решение суда.

Произошло ДТП с участием двух автомобилей. На нерегулируемом перекрестке два автомобиля поворачивали направо параллельно друг другу (один из левой полосы другой из правой). Согласно установленному знаку движение из правого ряда только направо из левого ряда прямо и налево. Автомобиль из правого ряда стал совершать поворот с выездом в левую полосу (препятствий для движения на правой полосе после поворота не было), тем самым совершил столкновение с а/м в левом ряду. Сотрудники ГИБДД признали вину водителя, совершавшего маневр из левого ряда по п.п 8.5 ПДД. Прошу совета возможно ли признать обоюдную вину водителей, т.к. второй водитель тоже совершил нарушение ПДД п.п. 8.6, столкновение произошло на самом перекрестке в левой полосе. Расстояние между правым автомобилем и обочиной при замерах составило 3,5 метра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: ехал по дороге со встречным направлением (по одной полосе в каждую сторону), впереди в моем направлении медленно (40 км/ч) двигались 3 автомобиля, встречная полоса свободна далеко вперед. Начал обгон первого автомобиля, как-только выехал на встречную полосу увидел, что у средней машины включен поворотник влево. Обогнав первый автомобиль, мне показалось, что средний автомобиль мне уступает (был виден рывок влево, а потом возврат на прежнее место) - я думал, что он тоже хочет обогнать впереди идущий автомобиль, но увидев меня, решил уступить. Я продолжил движение по встречной полосе, но средний автомобиль стал поворачивать влево во двор. Произошло ДТП. Кто виноват в данном случае? Кого ГИБДД признают виновным?

Ситуация ДТП: Я двигался по 4-полосной дороге на которой не было дорожной разметки по крайне левой полосе, после перекрестка проехав метров 20-25 снизил скорость до минимума пропуская встречный поток транспорта включив левый поворот собирался повернуть налево. Во время маневра столкнулся с автомобилем который обгонял меня по встречной полосе. Дознователь признал мою вину полностью, мотивировав ст.8,1 1,5 9,2.,,так ли это? действия второго автомобиля правомерны? Должен ли он тоже нести ответ за выезд на полосу встречного движения.

Мною был произведен обгон попуТно двигавшегося т.с. на трассе с выездом на полосу встречного движения на нерегулируемом перекрестке при движении по главной дороге, что не запрещено п. 11.4 ПДД. Дорога по одной полосе в каждом направлении. Знака Обгон запрещен не было. Обгон был начат через прерывистую линию перед перед перекрестком и закончен на прерывистой линии за перекрестком. При этом непосредственно перед перекрестком и после него были две сплошные линии по 8 метров, которые во время обгона оказались справа от меня. Могу ли я оспорить данный протокол.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение