Суд разбирал ДТП, произошедшее при обгоне на прерывистой линии в населенном пункте

• г. Ярославль

Произошло ДТП: я двигался в населенном пункте в колонне (2 полосы движения, по одной в каждую сторону). Перед перекрестком и сразу после была сплошная. После окончания сплошной после перекрестка посмотрел в зеркало - никого, встречного транспорта не было, включил левый поворот и начал производить обгон смещаясь влево. При пересечении прерывистой, примерно центральная ось автомобиля, увидел сбоку автомобиль, который пытался обогнать меня. Он съехал на обочину, при торможении вынесло в правый ряд и в левый кювет... мне выписали нарушение п.12.15 ч 4 и направили дело в суд... могу ли я рассчитывать на обоюдную вину? Или на вину того, кто меня обгонял?

Ответы на вопрос (4):

Это решит судья, если вы предоставите доказательства обоюдной вины. Скорее всего, это могла бы решить трасологическая экспертиза.

Здравствуйте Иван

В зависимости от скорости движения того кто вас обгонял, если нарушил скоростной режим п.10.1 ПДД.

Здравствуйте. К сожалению, Вы неправильно понимаете принцип рассмотрения протокола по делу об административном правонарушении. Протокол составили НА ВАС. Материал в суд направляют НА ВАС. Суд будет рассматривать только ВАШИ ДЕЙСТВИЯ при ДТП. Поэтому Ваша мысль... могу ли я рассчитывать на обоюдную вину? Или на вину того, кто меня обгонял?...- НЕВЕРНАЯ. Вы не можете рассчитывать в суде на признание полной, или частичной вины другого водителя. Можете НАДЕЯТЬСЯ только на то, что суд не найдёт в Ваших действиях признаков нарушения ПДД, которое Вам вменили сотрудники ГИБДД. Только в этом случае суд может освободить Вас от административной ответственности. Либо возможен второй вариант: Ваш юрист при изучении материалов дела найдёт процессуальные нарушения, допущенные сотрудниками ГИБДД при оформлении материалов дела, и суд отправит материал обратно в ГИБДД для устранения недостатков.

По словам водителя автомобиля, совершающего обгон меня, скорость была 75-80 км/ч (напомню произошло в населенном пункте)