Подтверждают ли такие документы легальность оборота алкогольной продукции?

• г. Тверь

Правомерны ли требования проверяющих органов о наличии "живой "печати органа сертификации на каждом листе сертификатов и справок сопровождающих продажу алкогольной продукции в магазине, если на каждом сертификате уже стоит "живая" печать поставщика. Подтверждают ли такие документы легальность оборота алкогольной продукции?

Реально ли выиграть это дело в арбитраже?

Заранее благодарны!

Ответы на вопрос (1):

Неправомерны, если требуют именно печать органа сертификации. Может быть печать держателя подлинного сертификата.

На самом деле реально выиграть можно только в случае, если предыдущий поставщик является держателем сертификата.

Дело в том, что не очень корректно сформулирован пункт Перечня

документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1019)

" 1. Настоящий перечень определяет документы, удостоверяющие легальность производства этилового спирта и алкогольной продукции и контролирующие их прохождение от организации-производителя до потребителя на территории Российской Федерации.

2. При отгрузке этилового спирта и алкогольной продукции организация-производитель оформляет комплект следующей сопроводительной документации:

а) копия сертификата соответствия, выданного территориальным органом Госстандарта России, заверенная печатью владельца товара. При каждой последующей оптовой перепродаже партия продукции должна сопровождаться заверенной копией сертификата соответствия".

Но действующие Правила продажи алкогольной продукции

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 августа 1996 г. N 987)

(с изменениями от 16 ноября 1996 г., 14 июля 1997 г., 13 октября 1999 г., 2 ноября 2000 г.)

" 9. Не допускается продажа алкогольной продукции:

2) без информации о проведении обязательной сертификации и не маркированной знаком соответствия" требуют наличия сертификатов, не оговаривая, как они должны заверяться.

Однако общее правило содержиться в Правилах продажи отдельных видов товаров

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

(с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г.)

" 12. При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

сертификат или декларация о соответствии;

копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат".