Отказ главврача в заверении доверенности - что делать, если отец болен и не может писать?

• г. Москва

Может ли главврач отказать в заверении доверенности на получение пенсии дочери, если отец лежащий больной и не может писать? Дочь сама написала доверенность, а отец выразил согласие кивком головы.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если отец не лишен дееспособности в судебном порядке, то главврач больницы отказать удостоверить доверенность на получение пенсии не имеет права (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ).