Засчитывается ли период обучения в очной аспирантуре в педагогический стаж?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я училась в ВУЗе с 2004-2009 год. С 2009-2012 гг я училась в очной аспирантуре.

Сейчас пошла работать в школу.

Засчитают ли мне период обучения в очной аспирантуре в педагогический стаж?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не входит, так как аспирантура-не работа, а ступень образования.

Здравствуйте, Светлана! Нет. До 2002 года еще были варианты включения в стаж учебы в определенных случаях, но впоследствии уже нет. Согласно требованиям ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" учеба в аспирантуре в данном случае в страховой и педагогический стаж не включается. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана

Если вы в момент учебы состояли в трудовых отношениях, и за вас работодатель отчислял в ПФР страховые взносы пока вы учились в аспирантуре, то период обучения должен быть включен в педагогический стаж.

В противном случае нет.

Необходимым условием для включения учебы в педстаж является - чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места (должности) и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Ранее включение периодов отвлечения работника от основной работы в связи с направлением его на повышение квалификации в стаж работы, дающей право на назначение пенсии по старости досрочно, предусматривалось только законодательством, действовавшим до 01.01.1992 года
.

Постановлением Правительства РФ от 4 марта 2021 г. N 322 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665" было дополнено постановление

Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" 3 1 следующего содержания:

"3 1. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.".