Возможно ли написать исковое заявление о взыскании долга по расписке менее 50 000 руб в мировой суд и как включить судебные расходы в требования?

• г. Севастополь

Можно ли написать исковое заявление о взыскании долга по расписке менее 50 000 руб в мировой суд?

Заявление о вынесении судебного приказа подавать не хочу, т.к. хочу в иск включить требование о взыскании судебных расходов на оплату услуг юриста. Как быть?

И если все-таки нужно подавать судебный приказ, то как потом взыскать судебные расходы и в каком суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы у юриста своего и спросите.

Подсудность мирового судьи с ценой иска не превышающей 50 000,00 руб. - ст. 23 ГПК РФ.

Если собираетесь взыскивать задолженность в судебном порядке, не имея юридических познаний - обращайтесь к юристу. Он вам всё подскажет.

Судебные издержки в приказном производстве для случая, когда судебный приказ не отменен по возражениям должника, могут быть распределены мировым судьей отдельным определением.