Отец укрывает ребенка и помешает общению - Как рассматривается апелляционная жалоба в областном суде г. Волгоград?

• г. Краснодар

Как расматривается апелляционная жалоба?, без исца и ответчика? В областном суде г Волгоград после первой инстанции об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с матерью

Отец ребенка пол года укрывает мою дочь ей 1,8.Суды длились 5 мес. решение суда только от 5.08 2022 г и с решение суда отец припятствует в общение дочери, увозит в Абхазию, поменял номер, полиция говорит он имеет на это право.

Конечно ждала столько времени и еще подожду до 5.09.2022 г,вступит в законную силу решение суда, но блин какие же жестокие законы, что бы мать не видела своего ребенка пол года, я в шоке ( ( ( (

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, суд апелляционной инстанции рассматривается с участием всех сторон дела.

Но если кто-то не явится - суд вправе рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

На рассмотрение апелляционной жалобы суд приглашает истца и ответчика.

Татьяна, тут на Ваше усмотрение. Вообще стороны на апелляцию приглашают, но раз его не будет - и Вам смысла нет туда ехать, это не обязательно. После вступления решения в силу полиция уже не сможет говорить, что он вправе, обязаны будут объявить в розыск.

В большинстве случаев при разводе дети остаются у матери. Причина в том, что женщина способна намного лучше (чаще всего) позаботиться о ребенке, и уделять ему больше времени и внимания. Особенно это актуально, если дети маленькие. Детей в возрасте до 5 лет, почти всегда оставляют с мамами потому, что их связь с ними в это время очень сильна.

Независимо от трудовых обязательств и иных факторов ребенок остается с отцом, если проживание с матерью угрожает его жизни и здоровью. Определение места жительства ребенка осуществляется в судебном порядке. Основания для решения суда в пользу отца. Главный фактор, при котором суд может оставить ребенка с отцом – это лишение матери родительских прав при наличии угрожающих его жизни, здоровью и воспитанию обстоятельств.

Апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, принятое в упрощенном порядке, судья рассматривает без вызова сторон (ч. 1 ст. 272.1 АПК). В законе есть оговорка, что суд может вызвать стороны на судебное заседание с учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов жалоб и возражений.