Уже прошел месяц а в суде первой инстанции говрят о том, что дело не пришло...

• г. Москва

Мой гражданский иск в суде первой инстации был удовлетворен полностью. Ответчик подал кассационную жалобу до вступления решения суда в законную силу. Кассационный суд вынес решение об оставлении решения суда первой инстанции без изменений. Решение суда вступило в силу в момент вынесения кассационного определения. В какой срок я должен получить решение суда? Уже прошел месяц а в суде первой инстанции говрят о том, что дело не пришло...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, К сожалению, данная ситуация является достаточно распространенной. Действительно, вступившие в силу решения и исполнительные листы выдаются судом первой инстанции. И суд первой инстанции лишен возможности выдать заверенную копию решения, и исп. лист, пока не получит ваше дело из кассации.

Что касается сроков:

согласно ст. 360 ГПК РФ вынесение кассационного определения и его объявление происходят по правилам, предусмотренным соответственно статьями 194 и 193 ГПК РФ .

так , согласно ч.2 ст. 193 ГПК РФ при объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

ГПК РФ не содержит четкого определения срока, в течение которого суд кассационной инстанции обязан изготовить мотивированное определение. тем не менее, в данном случае применяются по аналогии нормы, касающиеся изготовления мотивированного решения судом первой инстанции.

Так, согласно ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем ПЯТЬ дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.

К этому сроку прибавляйте время на пробег почты.

С учетом изложенного, могу посоветовать вам обратиться в канцелярию суда кассационной инстанции, с вопросом о том, отправлено ли ваше дело в суд 1 инстанции и когда. Если не отправлено, то обратиться с заявлением на имя председателя суда о незаконной задержке направления материалов дела в суд первой инстанции, что, безусловно затрагивает ваше право на получение исполнения по вступившему в силу судебному акту.

С уважением, О,Н. Суханова

Спросить
Пожаловаться

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

После рассмотрения дела в суде кассационной инстанции решение суда первой инстанции в части требований иска по трудовому договору было отменено и направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Спустя 1,5 месяца после вынесения кассационного определения в этот же суд первой инстанции поступил иск уже ответчика к истцу о признании незаконным данного трудового договора, дело было принято к производству судом. Дело по первому иску (по которому вступило в силу кассационное определение) было производством приостановлено, до вынесения решения по иску ответчика к истцу. Правомочны ли действия суда? Не должен ли был суд первой инстанции рассмотреть первоначально первое дело согласно кассационного определения, а затем уже спустя 1,5 месяца принимать встречный иск ответчика к истцу? Имеется ли судебная практика? Благодарю за ответ.

Суд первой инстанции вынес решение, ответчик подал кассацию. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение. После рассмотрения суд первой инстанции вынес второе решение, на которое уже я (истец) написал кассационную жалобу. Кассационная коллегия жалобу не удовлетварила. Теперь я написал надзорную жалобу.

Вопрос. К надзорной жалобе я приложил копию обжалуемых постановлений

1) Копию второго решения суда 1 инстанции.

2) Копию последнего определения Кассационной инстанции.

Нужно ли прикладывать копии 1 решения суда первой инстанции, и копию предыдущего кассационного определения?

Верховный Суд республики кассационную жалобу по гражданскому делу о взыскании задолженности перед предприятием ЖКХ возвратил без рассмотрения по существу, мотивировав:

1. Копия решения суда первой инстанции не содержит отметки о вступлении решения в законную силу, не указано в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело. (О вступлении решения в законную силу отмечено в Апелляционном определении, а также что оригинал этого определения подшит в материалы дела суда первой инстанции. Напрашивается вопрос: а куда может быть в таком случае подшит сам оригинал решения суда первой инстанции кроме как в материалы дела по которому и принято решение?).

2.Копия квитанции об уплате госпошлины не может рассматриваться в качестве документа, подтверждающего уплату госпошлины.

===

Прошу проконсультировать: имея такое определение кассационной инстанции об оставлении жалобы без рассмотрения по существу могу ли обратиться сразу в другую кассационную инстанцию - Коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ с обжалованием и решения суда первой инстанции, и апелляционного определения суда апелляционной инстанции об оставлении решения без изменения, и определения Президиума Верховного суда республики о возвращении кассационной жалобы без рассмотрения по существу?

Подал в суд на работодателя, решением суда удовлетворены исковые требования! Ответчик не согласен, подал апелляционную жалобу... Суд второй инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения... Вопрос: Могу ли я подать в суд для увеличения исковых требований, т.к расчёт суммы выплат вынужденного прогула прогула производился до момента вынесения решения суда первой инстанции, а с того момента прошло около 3-ёх месяцев, плюс месяц до вступления решения суда второй инстанции в законную силу... Зараннее спасибо!

Сроки кассации прошли. Выдано на руки решение суда. Решение суда вступило в законную силу 5 октября 2010. Письменное решение о вступлении в законную силу выдано 25 ноября. Ответчику дан месяц на исполнение решения. Сегодня пришла в суд за исполнительным листом, а мне говорят что ответчик подал кассационную жалобу и состоится суд в суде высшей инстанции 29 ноября!

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес определение по гражданскому делу. Я подал частную жалобу. Апелляционный суд оставил определение в силе. Теперь собираюсь подать кассационную жалобу на определение суда первой инстанции и на апелляционное определение.

ВОПРОС. Нужно ли перед подачей кассационной жалобы идти в суд первой инстанции и ставить отметку о том, что определение вступило в законную силу после апелляции? (Т.е., если здесь аналогия с отметкой о вступлении в законную силу решения суда)

Суд апелляционной инстанции вынес определение в котором решение суда первой инстанции оставил без изменения, определение вынесено неделю назад. В суде апелляционной инстанции сказали, что определение будет отправлено в суд первой инстанции в течении 3-4 недель, на руки ответчику не выдали. На сайте суда первой инстанции решение о вступлении в законную силу пока не значится. Можно ли сейчас подавать заявление на отсрочку исполнения решения суда первой инстанции (ипотечный кредит), если да, то в какой суд? После получения ответчиком апелляционного определения в кассационной жалобе можно ли дополнительно указать на отсрочку исполнения решения суда, если сейчас уже возможно написать заявление на отсрочку?

В какие сроки в этом случае решения суда вступает в законную силу?

Мой иск был удовлетворен частично, ответчик возможно подала жалобу, я буду просить чтобы решения суда которое было вынесено в мою пользу оставили без изменений, и если суд второй инстанции оставить решения суда первой инстанции без изменений, то когда решения вступает в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение