Уже прошел месяц а в суде первой инстанции говрят о том, что дело не пришло...

• г. Москва

Мой гражданский иск в суде первой инстации был удовлетворен полностью. Ответчик подал кассационную жалобу до вступления решения суда в законную силу. Кассационный суд вынес решение об оставлении решения суда первой инстанции без изменений. Решение суда вступило в силу в момент вынесения кассационного определения. В какой срок я должен получить решение суда? Уже прошел месяц а в суде первой инстанции говрят о том, что дело не пришло...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, К сожалению, данная ситуация является достаточно распространенной. Действительно, вступившие в силу решения и исполнительные листы выдаются судом первой инстанции. И суд первой инстанции лишен возможности выдать заверенную копию решения, и исп. лист, пока не получит ваше дело из кассации.

Что касается сроков:

согласно ст. 360 ГПК РФ вынесение кассационного определения и его объявление происходят по правилам, предусмотренным соответственно статьями 194 и 193 ГПК РФ .

так , согласно ч.2 ст. 193 ГПК РФ при объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

ГПК РФ не содержит четкого определения срока, в течение которого суд кассационной инстанции обязан изготовить мотивированное определение. тем не менее, в данном случае применяются по аналогии нормы, касающиеся изготовления мотивированного решения судом первой инстанции.

Так, согласно ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем ПЯТЬ дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.

К этому сроку прибавляйте время на пробег почты.

С учетом изложенного, могу посоветовать вам обратиться в канцелярию суда кассационной инстанции, с вопросом о том, отправлено ли ваше дело в суд 1 инстанции и когда. Если не отправлено, то обратиться с заявлением на имя председателя суда о незаконной задержке направления материалов дела в суд первой инстанции, что, безусловно затрагивает ваше право на получение исполнения по вступившему в силу судебному акту.

С уважением, О,Н. Суханова