Вода затопила магазин женской одежды - в чем причина и кто несет ответственность?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Помогите советом.

19 августа 2022 года, затопило мой магазин женской одежды, утонуло 60-70% товара. Вырвало трубу стояка, ливнёвки - она проходит в помещении, магазин в цоколе находится, снимаю. Пришла комиссия УК, написала акт, самовольное подключение, должна быть чугунная труба, а у нас стоит серая труба пластиковая и раковина подключена не в канализацию, а в эту ливневку. У кого снимаем помещение, я не виноват, я такое помещение купил. УК это не мы меняли трубу, ищите кто менял. Но пломба стоит на воду этой же управляющей компании.

Экспертизу на товар заказали и на причину от куда вода шла.

Готовим претензию УК.

Переживаю, что не найдут виновных, кто эту трубу менял. Как считаете выигрышное дело? Может совет дадите какой? Спасибо.

И товар сказали до судебной экспертизы, хранить. (Не могу начать работать из за этого всё лежит в магазине, тухнет)

Ответы на вопрос (12):

Перед вами в данном случаи несёт ответственность арендодатель.

В данном случае ответственность лежит на собственнике помещения. Именно он должен нести бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Направляйте претензию ему.

С товаром придется подождать до экспертизы, как ни прискорбно.

1) Начните и с претензии к арендодателю Он Вам такое помещение предоставил, иное дело, как докажете, что так было в момент приема помещения.

2) Ситуация сложная. Хранить товар до судебной экспертизы Вы можете, но и принять меры по продолжению работы Вам никто не мешает.

3) И готовиться к суду - ст. 15, ст. 1064 ГК РФ и т.д. Не простое будет дело...

Это лучший ответ

Вы помещение "снимаете", т.е. заключен договор аренды согласно ст.606,

За техническое состояние отвечает собственник помещения согласно ст.210 ГК РФ.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Предъявите претензию в адрес собственника и Управляющей компании, произведите оценку испорченного товара, ущерба вообще (+убытки по ст.15 ГК РФ). Требуйте оплатить в досудебном порядке.

При отказе или молчании, Вы вправе обратиться в суд к 2 ответчикам (собственник и УК) и требовать возмещение ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Суд разберется, кто виноват и кому возмещать причиненный вред.

Назначенные экспертизы покажут размер ущерба и причину возникновения затопа.

Вашей вины по-любому НЕТ.

Ответственность "ляжет" на собственника, а если есть договор у него на обслуживание УК, то УК.

Вполне возможно, что отвечать будут они СОЛИДАРНО.

Здравствуйте, Елена!

Да, дело выигрышное.

Отвечать в такой ситуации будет не УК, а собственник.

Непонятно зачем готовите претензию УК.

Совет - претензию писать собственнику.

Но при этом изучите свой договор аренды. Может быть там есть условия, которые исключают или ограничивают его ответственность.

Ст. 421, 606 ГК РФ.

Товар до судебной экспертизы хранить вовсе не обязательно.

Есть способы как избежать такого хранения, грамотно оформив документы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

1. Если пломба стоит на воду именно данной УК, то они и производили замену трубы, просто не хотят отвечать за причиненный ущерб, надеясь, что вы просто так на все "Закроете глаза", принимая причинение вреда, как предпринимательский риск.

2. Согласно ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

3. Действительно, вам может помочь только экспертиза, как для определения самой суммы вреда для указания ее в претензии, так и определения причинно - следственной связи между заливом и причинением вам вреда.

4. Как только у вас на руках будет заключение с указанием суммы причинения вреда, сразу направляйте письменную досудебную претензию.

5. НО, я рекомендую вам все-таки претензию направлять одновременно в УК и собственнику помещения, чтобы не терять время при обращении в суд на направление повторных документов.

6. В суде вы также вправе заявить ответчиками обе стороны, согласно ст. 40 ГПК РФ,

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

И пусть именно суд разбирается в том, кто является виновником.

Дело у вас выигрышное, просто требуется время на разбирательство.

С Уважением!

В договоре есть пункт, что арендодатель не несёт ответственность за пострадавший товар если случится потоп, пожар.

Так же есть пункт в договоре, что без его ведома, мы тоже делать ни чего не можем в этом нежилом помещении.

Когда заезжали в это помещение, есть фото и на фото дата стоит, что там раковина и эта труба уже стояла до нас и пломбы мы не могли менять, там год 2012 на счётчике стоит.

Так же арендодатель, сам признался за воду он не платит ему даже квитанция не приходит об оплате, у него нет акта разграничения. УК сказала что арендодатель должен был счётчики поменять давно и за воду платить водоканалу, а не этой УК, с 2017 года УК компания отдала водоканалу оплату за воду.

Мы заехали в ноябре 2021 года, и нас в декабре уже было не большое подтопление, есть переписка в воцапе с арендодателем. Пришёл сантехник, что то сделал.

Потом 2 августа 2022 есть видео и так же переписка в воцапе с арендодателем, что опять стояла вода. На что было сказано исправлю и всё, ни кто ни чего не сделал.

А 19 августа 2022, у нас вырвало трубу и нас затопило, был сильный дождь.

И сейчас всё не виноваты, 3 дня нас пинали, что ищите кто менял эту трубу.

Здравствуйте Елена

Виновного можно найти путем выявления причины аварии.

Причину аварии может выявить только эксперт и указать в заключении
. В силу этого можно уже предъявлять требования.

Подавайте иск о взыскании ущерба причиненного заливом помещения в порядке ст.131-132 ГПК РФ, со ссылкой на ст.1064 ГК РФ.

Но, чтобы не расходовать на проведение кучу экспертиз, до суда проведите оценку ущерба и подавайте в суд иск с привлечением в качестве ответчиков арендодателя и УК. В суде уже заявите о назначении судебной экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ где перед экспертом поставьте вопросы.

В данном случае УК тоже является ответственным лицом за произошедшую аварию, если пломбы стоят от этой УК. Почему не предприняли меры

в соответствии с п.10 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

______

Несмотря на то, что в договоре аренды есть пункт о том, что арендодатель не несет ответственность, за пожар, потоп и т.д. в случае признания его вины, так же будет солидарно отвечать.

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества

Согласно ст.1080 ГК РФ

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Сдесь 100% вина арендодателя, именно он отвечает за состояние помещения, а сантахник там приходил или просто его товарищ этого не узнать.

Притензию нужно подавать на собственника помещение.

"Я такое купил" это не снимает с него ответственности за надлежащее содержание помещения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

То,что в договоре аренды ст 606 ГК РФ есть пункт о том, что арендодатель не несёт ответственность за пострадавший товар если случится потоп, пожар, не освобождает арендодателя от ответственности.

Претензию на возмещение ущерба (стст 15 и 1064 ГК РФ) нужно выставлять арендодателю, собственнику помещения. Тем более из вашего вопроса усматривается, что арендодатель не надлежащим образом содержал это помещение. Не лишним будет если вы претензию предъявите и УК.

Я на Вашем бы месте предъявит две претензии УК и арендодателю

Скорей всего вам арендодатель откажет в удовлетворении претензии и тогда вам придется обращаться в суд Если Вы ИП или арендодатель ИП, то иск стст 125-126 АПК РФ нужно подавать в арбитражный суд. Ответчиками в своем иске указывайте арендодателя и УК

Вам нужно будет ходатайствовать о назначении экспертизы для установления причин затопление На разрешение экспертизы нужно грамотно поставить вопросы. В данном случае только с помощью экспертизы можно определить виновное лицо Если экспертиза даст заключение, что виноват арендодатель, то его не спасет пункт в договоре, о том, что он не несет ответственности.

Смотрите

Арендатор несет ответственность.

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 612 ГК РФ

Развернуть

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

С него надо взыскивать, плюс УК если пломбы стоят.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

В Вашем случае несет ответственность именно арендодатель, так как Вам передал помещение уже с имеющими недостатками. Также доказательства ст. 56 ГПК РФ у Вас имеются это переписка, где в ней указано, что Вы неоднократно предупреждали об неисправности.

1. Вам следует сделать независимую экспертизу, на основании полученного экспертного заключения направить досудебную претензию арендодателю.

2. В суд Вам выходить ответчик арендодатель, 3-е лица УК и Водоканал.

Основания это

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

Всего Вам наилучшего!