Как разрешить конфликт с соседями - проблемы с пользованием общим тамбуром и установкой шкафов

• г. Тамбов

Как можно решить проблему с соседями по пользованию общим тамбуром?

У нас тамбур на 4 квартиры, дверь ставили за свой счёт вместе. По договорённости в нише установили шкафы для 3 квартир, владелец 4 квартиры просто поставил шкаф об свою стену. Позже вдоль стены своей квартиры я поставила шкаф. Расстояние между шкафами более 1 метра. Пожарную безопасность не нарушаю. От соседей претензия, что у меня стоит лишний шкаф. Он не мешает проходу ни одной из квартир. Подскажите, пожалуйста, можно ли как то законно разрешить данную ситуацию в мою пользу?

С соседями пыталась говорить спокойно, 2 против этого шкафа, 3 сказали, что он не мешает и нет претензий. Договориться с ними бесполезно, слушать ничего не хотят, только кричат убрать шкаф. Для них принципиально, что у всех стоит один шкаф, а у меня два. И что на нём лежат коробки. Звучат угрозы, что шкафом перекроют входную дверь квартиры. Я уже в очередной скандал согласилась убрать, но они всё равно и слушать не хотят. Кричат одно - убрать. В случае, если они подадут жалобу, кто будет прав? Попросят ли демонтировать дверь, она установлена не легально? Попросят ли демонтировать шкафы, которые уже стоят?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (5):

Жители многоквартирных домов не имеют права загромождать любые места общего пользования или использовать их не по прямому назначению. Нарушение может привести к возникновению пожара и затруднениям при эвакуации.

Добрый вечер!

Ваши действия совместно с соседями незаконные

тамбур Вам не принадлежит, он является общим имуществом всех жильцов в доме!

Конечно же Вас заставят убрать дверь в тамбур и все шкафы, т.к. захват чужого имущества - общедомового не допустим. Если будет жалоба в жилищную инспекцию Вашего района, то попросят устранить все несогласованные переустройства в т.ч. дверь в тамбур.

В судебном порядке по очереди спланировать вещи, если не получается договорится.

Объясните соседям, что в случае жалоб все вы вместе лишитесь шкафов и тамбура. Надо как то договориться по-тихому.

Подскажите, пожалуйста, можно ли как то законно разрешить данную ситуацию в мою пользу?

да. Вам убрать лишний шкаф, так как у Вас уже есть шкаф.

В противном случае ни у кого не будет..

А потому Вы и есть то виновное лицо, которое не устроило по одному шкафу на каждую квартиру.