Как разрешить конфликт с соседями - проблемы с пользованием общим тамбуром и установкой шкафов

• г. Тамбов

Как можно решить проблему с соседями по пользованию общим тамбуром?

У нас тамбур на 4 квартиры, дверь ставили за свой счёт вместе. По договорённости в нише установили шкафы для 3 квартир, владелец 4 квартиры просто поставил шкаф об свою стену. Позже вдоль стены своей квартиры я поставила шкаф. Расстояние между шкафами более 1 метра. Пожарную безопасность не нарушаю. От соседей претензия, что у меня стоит лишний шкаф. Он не мешает проходу ни одной из квартир. Подскажите, пожалуйста, можно ли как то законно разрешить данную ситуацию в мою пользу?

С соседями пыталась говорить спокойно, 2 против этого шкафа, 3 сказали, что он не мешает и нет претензий. Договориться с ними бесполезно, слушать ничего не хотят, только кричат убрать шкаф. Для них принципиально, что у всех стоит один шкаф, а у меня два. И что на нём лежат коробки. Звучат угрозы, что шкафом перекроют входную дверь квартиры. Я уже в очередной скандал согласилась убрать, но они всё равно и слушать не хотят. Кричат одно - убрать. В случае, если они подадут жалобу, кто будет прав? Попросят ли демонтировать дверь, она установлена не легально? Попросят ли демонтировать шкафы, которые уже стоят?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (5):

Жители многоквартирных домов не имеют права загромождать любые места общего пользования или использовать их не по прямому назначению. Нарушение может привести к возникновению пожара и затруднениям при эвакуации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Ваши действия совместно с соседями незаконные

тамбур Вам не принадлежит, он является общим имуществом всех жильцов в доме!

Конечно же Вас заставят убрать дверь в тамбур и все шкафы, т.к. захват чужого имущества - общедомового не допустим. Если будет жалоба в жилищную инспекцию Вашего района, то попросят устранить все несогласованные переустройства в т.ч. дверь в тамбур.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке по очереди спланировать вещи, если не получается договорится.

Спросить
Пожаловаться

Объясните соседям, что в случае жалоб все вы вместе лишитесь шкафов и тамбура. Надо как то договориться по-тихому.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста, можно ли как то законно разрешить данную ситуацию в мою пользу?

да. Вам убрать лишний шкаф, так как у Вас уже есть шкаф.

В противном случае ни у кого не будет..

А потому Вы и есть то виновное лицо, которое не устроило по одному шкафу на каждую квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Меня терроризирует соседка: заставляет убрать мою коробку с моего же шкафа в общем тамбуре, ссылаясь на противопожарную безопасность. Сама она построила шкаф из фанеры и набила всяким барохлом, поставила свой стол в тамбуре, навешала пластиковых бабочек, цветов на стены. Всё это также может загореться, но она настаивает на том, что именно моя коробка опасна. Имеет ли она право требовать от меня убрать мою вещь с моего шкафа, если сама заставила весь тамбур?

Наша квартира находится в многоквартирном доме. В нашем крыле 2 квартиры. Соседи 6 лет назад поставили шкафы и тумбы в этом холе. На нашу просьбу подвинуть свой шкаф, для того что бы мы тоже могли поставить свой шкаф, в грубой форме отказали. По нашей стене к квартире, мы не можем поставить шкаф, т. К. Он будет загараживать выход. Всё удобные стены заняла соседка из соседней квартиры. Как заставить её убрать в таком случае её шкафы из общего зола.

Мы купили квартиру, где часть коридора отгорожена от лестничной площадки железной дверью. В тамбур выходит и дверь соседней квартиры. В тамбуре стояли два шкафа (не встроенных) - один наш, другой соседей. Новые соседи второй шкаф убрали и написали жалобу в ЖЭУ, что им чем-то (?) мешает наш шкаф. Правомерны ли действия ЖЭУ, приславшего нам предписание убрать шкаф из тамбура (расстояние от него до соседской двери - больше 1 м., до входной - 1,5 м.?). Спасибо.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я поставила в общей перегородки шкаф глубиной 50 см. Перегородка на 7 жильцов. Ширина коридора где то 2500 м. Соседка на против против шкафа. Какие мои права? Имею ли я права ставить у своей двери шкаф? Другие соседи не против. Более того у них тоже стоят шкафы.

Я поставила шкаф в общем коридоре на 3 квартиры. Соседи против, требуют убрать. Шкаф проходы не загораживает и не мешает. Такие же шкафы стоят и у других собственников на нашем этаже напротив, и на всех этажах по дому. Подъезд у нас один. Я согласна убрать, если все уберут. Права ли я?

На нашей лестничной клетке 4 квартиры: 2 с одной стороны длинного коридора, 2 с другой. Соседи с противоположной стороны лестничной клетки на одном из порталов госуслуг нажаловались на шкаф в общем коридоре, расположенный с нашей стороны. Соседняя с нами квартира ничего против не имеет. Расстрояние от стены до шкафа - более 1 метра, достаточное. Шкаф стоит уже 20 лет и никому не мешает. ТСЖ пришли с сообщением, что ввиду заявления соседей мы должны демонтировать шкаф, либо собрать подписи владельцев всех трех квартир о том, что ничего против они не имеют. Жители обратившейся квартиры дверь не открывают, на звонки и записки не отвечают. ТСЖ приходили три раза с последним сообщением о том, что на нас подают в суд, тк мы отказываемся производить демонтаж. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право подать в суд? Какие нормы по пожарной безопасности должны соблюдаться в общественном коридоре? Какие другие нормы? Возможно ли приватизировать на нас и владельцев соседней квартиры нашу часть общественного коридора? И как нам быть в данной ситуации? У нас семья 4 человека и 2 ребенка по 2 года, шкаф спасает ввиду катастрофической нехватки места в квартире.

Купил квартиру в многоквартирном жилом доме, на лестничной клетке имеется тамбур на две квартиры отделенный железной дверью. Собираюсь заменить входную дверь в квартиру, но имеющиеся установленные соседями шкафы в тамбуре мешают произвести установку. Обратился к соседям с просьбой убрать их шкафы они отказались что либо делать. Кто занимается решением таких вопросов? ТСЖ сказали что они не могут ни чего сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: есть общий коридор, на 4 квартиры. Соседи одной из квартир начали ставить шкафы и старый хлам в этот коридор. Всё бы ничего, но они поставили шкаф уже не на свою половину этого коридора, не посчитав нужным согласовать это с жильцами других квартир. Проходу не мешает, но разве по правилам пожарной безопасности это нормально? И что они уже намного превысили количество занимаемой ими площади. (У них 2-комнатная квартира, у нас 3-х, но ни одной нашей вещи там не хранится). Плюс они завалили хламом специальное отделение, где хранятся пожарные средства.

Купили квартиру, на площадке был установлен тамбур на две квартиры. При покупке риэлтор сказала, что шкаф в тамбуре наш и мы можем с ним делать, что хотим. Так как мы почти не жили в квартире, то и тамбуром тоже не пользовались. За год соседи заняли шкаф, повешали велосипеды на стены и хранят резину. Нашего там ничего нет. Сейчас возник вопрос, что там будет жить пожилая бабушка и для удобства передвижения мы хотели выкинуть шкаф и попросили соседей его освободить. На что они говорят, что мы можем выкинуть шкаф, но они поставят такой же по размерам, так как им негде хранить вещи. Тамбур захломлен только их вещами. Они говорят, что они его ставили за свой счёт и будут пользоваться как хотят. На компромисс не идут, а только угрожают. Что можно сделать в данном случае?

Проконсультируйте, пожалуйста!

Не могу внести в свою квартиру новую мебель из-за соседского шкафа, который соседи поставили в коридор, ведущий от лифта к двум нашим квартирам.

Соседка, собственница квартиры, убрать оттуда шкаф отказывается.

На шкафу устроена помойка - накиданы доски с гвоздями, коробки.

Окно в коридоре из-за шкафа не открывается.

Квартира куплена по договору о долевом участии в строительстве и принадлежит мне по праву собственности.

Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить, чтобы иметь доступ к своей собственности.

Заранее благодарна, Светлана Пирогова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение