Имею ли я право на отгул 1 сентября с сохранением зп, если мой родной ребёнок идёт в 1 класс другой школы?

• г. Новочебоксарск

Имею ли я право на отгул 1 сентября с сохранением зп, если мой родной ребёнок идёт в 1 класс другой школы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, вы можете оформить неоплачиваемый день. То есть Согласно Трудовому кодексу, работник имеет право по уважительным причинам оформить отгул за свой счет. Для этого потребуется написать заявление о предоставлении отпуска на один день (1 сентября) без сохранения зарплаты.

Здравствуйте! Да, вы имеете право на отгул, но при условии, что ранее отработали выходные и праздники. Также следует помнить, что ст.128 ТКРФ предусматривает, По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Отсюда следует, что да вы имеете право на отгул, но без сохранения зп, однако кто-знает может быть вы сможете договориться с работодателем, чтобы зп была сохранена за вами.