Блокировка проезда к пожарному пруду - правомерные действия администрации или нарушение закона?

• г. Пермь

Правомерны ли действия администрации. В деревне имеется пожарный пруд, подъезд к нему был с двух сторон. С одной из сторон заблокировали проезд и установили плакаты о том что, это рекреационная зона с отсутствием сквозного проезда. Пожарный пруд является рекреационной зоной?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть градостроительный план данного муниципального образования, чтобы ответить на ваш вопрос. Обращайтесь в местную администрацию.

При обустройстве пожарного водоема учитывают требования нормативных актов о соблюдении пожарной безопасности, предъявляемых к внешним источникам подачи огнетушащих веществ. Основным документом, которым пользуются при строительстве подобных объектов, является СП 8.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности». Дополнительными нормативными актами считаются ФЗ от 22.07.2008 № 132-ФЗ и ГОСТ 12.4.026, НПБ 160-97.

Пожарный водоем, как и пожарный резервуар – это гидротехнические объекты, основное предназначения которых – предоставлять доступ к средству пожаротушения. Вода – это самое дешевое и доступное средство для борьбы с огнем, поэтому там, где имеется организационные, технические и геологические возможности, обустраиваются сооружения для ее хранения на случай пожара.

Вода из пожарных водоемов и резервуаров также используется для бытовых и производственных нужд. Такого рода объекты обычно возводятся в небольших населенных пунктах, городских районах, на предприятиях из различных сфер экономики. Всем известен такой пожарный резервуар, как водонапорная башня. Существуют и другие виды подобных сооружений. Что же касается водоемов, то они могут быть как естественными, так и так и специально построенными.

Рекреационные зоны выделяются для организации массового отдыха населения, улучшения микроклимата поселений и включают парки, сады, городские леса, лесопарки, пляжи, водоемы и иные объекты, используемые в рекреационных целях и формирующие систему открытых пространств городов, других поселений. В составе рекреационных зон могут выделяться озелененные территории общего пользования, зоны массового отдыха и курортные, особо охраняемые природные территории и объекты.

В составе рекреационных зон могут быть отдельно выделены зоны садово-дачной застройки, если их использование носит сезонный характер и по степени благоустройства и инженерного оборудования они не могут быть отнесены к жилым зонам.

8.2. Рекреационные зоны формируются на землях общего пользования (парки, сады, скверы, бульвары и другие озелененные территории общего пользования); на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения (памятники природы, природные национальные парки, дендрологические парки, ботанические сады); землях, обладающих природными лечебными ресурсами; землях памятников истории и культуры, музеев, заповедников.

Нужно установить, на основании каких документов данный пруд принял статус "пожарный" и уже направлять уведомления (жалобы) в соответствующие органы.