Строители жилого комплекса перекрывают пожарный проезд - законность действий администрации вызывает вопросы

• г. Краснодар

У нас между семиэтажным 120 кв жилым домом и четырьмя частными домовладениями, находящимися на земле в аренде, проходит пожарный проезд. Проезд выходит на придомовую территорию, перпендикулярно расположенного к нему 100 кв. жилого дома. Решением горадминистрации эта территория передана жильцам, которую они благоустраивают (Сушилки, Спортуголок... Озеленение...) Тем самым они перекрывают возможность сквозного проезда и делают проезд "тупиковым"; - перекрывают ливневые потоки воды со 120 кв ж.д.. Неоднократные обращения к администрации результатов не дали.

Законны ли действия администрации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно знать, каким образом отвечает администрация.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам следует начать с определения границ принадлежащих вам земельных участков.

Схема земельных участков должна быть приложена к договору аренды.

Кстати, а почему по ИЖС договор аренды а не собственность?

Заказать межевание ваших земельных участков, в результате которого кадастровый инженер сможет определить границы и ваших и смежных участков.

В случае обнаружения каких-либо несоответствий (нарушений) кадастровый инженер укажет это в заключении к межевому делу.

После этого станет ясно, каким образом следует защитить ваши интересы.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.

Спросить
Пожаловаться

Пожарный проезд должен быть.

И в действиях администрации усматривается нарушение градостроительных норм, что весьма странно при таком расположении МКД.

Обжалуйте в административно-судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Для предотвращения сквозного проезда по придомовой территории, и парковки внутри двора стороннего транспорта мы хотели бы установить шлагбаум в проезде у нашего дома. Проезд разделяет нашу придомовую территорию пополам. Шлагбаум мы планируем установить в конце придомовой территории чтобы не препятствовать подъезду спецтранспорта к дому. Но проезд проходит и по территории соседнего дома, подъезды которого выходят в противоположный проезд и заезды к нему есть с трёх стон, можем ли мы установить шлагбаум?

Такой вопрос. В частном секторе между участками проходит пожарный проезд. В конце пожарного проезда адсинистрация отдала участок частному лицу, виесте с пожарным проездом, получается что проезд будет тупиковым. По закону ли поступает администрация и имеет ли на это право? Ведь пожарный проезд должен быть сквозным. Спасибо.

Я являюсь собственником земельного участка и жилого дома, построенного на нем. Рядом с домом проходит технологический (пожарный) проезд шириной 6 м. Через проезд находится соседский участок. У нас с соседом тупиковые дома, хотим пополам взять отгородить участок и сажать на нем сельхозкультуры. Можно ли официально взять этот участок (площадь примерно 200 м 2) технологического проезда в аренду или оформить в собственность? Если да, то как и откуда начинать свои действия? Условия подъезда спецтехники к нашим и другим домам не ухудшатся, т.к. наши дома находятся на другой улице. Коммуникаций на этом проезде нет.

Спасибо.

У нас частное домовладение разделённое на трёх домовладельцев. Расположено на углу улицы и проезда между двумя улицами (ранее это тоже была улица, которая после перепланировки сохранилась в виде проезда между двух улиц) с другой стороны этого проезда построен многоквартирный дом. Сейчас жильцы этого дома хотят оформить в долевую собственность придомовую территорию этого дома, включив в неё и этот проезд с установкой впоследствии ограждений (шлагбаума). Из моей части частного домовладения выход, а также подъезд к гаражу на этот проезд. Аналогичная ситуация и с соседним частным домовладением. Вопрос-имеют ли право указанный проезд включить в придомовую территорию многоквартирного жилого дома? По этому проезду также проложена кооперативная канализация.

В частном секторе между участками проходил проезд. В конце этого проезда администрация города отдала участок вместе с проездом частному лицу, в результате проезд оказался тупиковым. Правомерны ли действия администрации?

В г.Ростове-на-Дону на ул.Береговой, где расположены два жилых многоквартирных дома администрация решила по выходным дням перекрывать движение для транспортных средств и сделать пешеходную зону. Тем самым запрещая проезд для жильцов этих домов к собственному дому. Другого проезда к дому нет. Законно ли запрещать проезд жильцам?

Между двумя участками (сельское поселение) есть участок земли находящейся в муниципальной собственности. На карте сайта росреестра статус дороги или проезда данному участку не присвоен. По факту землей пользуются как проездом к двум соседним участкам, а также на улицу которая располжена ниже перпендикулярно этому проезду (улица относится уже к садоводческому обществу). На данный момент никакого коннфликта между соседями участки которых разделены данной землей - нет, они совместно пользуются и благоустраивают данную территорию. Сельсовет данный проезд не обслуживает, не ремонтирует и не благоустраивает. Жители садоводческого общества к улице которого можно в том числе проехать по этому проезду подали в администрацию просьбу - обеспечить для их нужд проезд большегрузных машин для провоза угля, дров, строй мат и т.д. На данный момент оба соседних участка стоят в своих границах, но расстояние между заборами не привыщает 3,5 метров чего естественно недостаточно для осуществления движения большегрузов. Вопрос вправе ли адинистрация обязать переносить заборы, вправе ли присваивать статус дороги земле на которой силами администрации не производилось благоустройство и строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По зональному плану у нас жилая зона сплошной застройки. У меня частный дом. Рядом с домом участок земли, не имеющий кадастрового номера (придомовая территория). В аренду мне участок не дают. Сосед напротив выезжает на эту территорию из своего гаража, ездит по этому участку на машине, организовал здесь стоянку, развёл грязь. По плану сквозного проезда нет, но соседи устроили этот проезд, да ещё с заездом на мою территорию. Правомерны ли их действия? Администрации это безразлично.

В какой инстанции можно выяснить, присвоен ли проезду между домами статус "сквозного" или этот проезд - придомовая территория, которую можно самолично перекрывать? Спасибо!

У меня такой вопрос, у нас в городе Новосибирс ул. Тюленина 1 за домом проходит пожарный проезд (тупиковый) жильцы оставляли там саои машины по одному краю, но проезд для пожарных машин был доступен по другому краю дороги, этот пожарный проезд разделяет вновь открывшуюся церковь, служители церкви жаловались на жильцов и говорили не ставить там машины, по плану дома пожарный проезд принадлежит дому а не церкви, из за жалоб церкви ЖЭУ поставило в начале пожарного проезда большую прямоугольную клумбу которая перекрыла почти весь пожарный проезд, на звонок в ЖЭУ они ответили что клуба не мешает пожарным машинам. Законно ли установлена клумба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение