Строители жилого комплекса перекрывают пожарный проезд - законность действий администрации вызывает вопросы

• г. Краснодар

У нас между семиэтажным 120 кв жилым домом и четырьмя частными домовладениями, находящимися на земле в аренде, проходит пожарный проезд. Проезд выходит на придомовую территорию, перпендикулярно расположенного к нему 100 кв. жилого дома. Решением горадминистрации эта территория передана жильцам, которую они благоустраивают (Сушилки, Спортуголок... Озеленение...) Тем самым они перекрывают возможность сквозного проезда и делают проезд "тупиковым"; - перекрывают ливневые потоки воды со 120 кв ж.д.. Неоднократные обращения к администрации результатов не дали.

Законны ли действия администрации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно знать, каким образом отвечает администрация.

Добрый день!

Вам следует начать с определения границ принадлежащих вам земельных участков.

Схема земельных участков должна быть приложена к договору аренды.

Кстати, а почему по ИЖС договор аренды а не собственность?

Заказать межевание ваших земельных участков, в результате которого кадастровый инженер сможет определить границы и ваших и смежных участков.

В случае обнаружения каких-либо несоответствий (нарушений) кадастровый инженер укажет это в заключении к межевому делу.

После этого станет ясно, каким образом следует защитить ваши интересы.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.

Пожарный проезд должен быть.

И в действиях администрации усматривается нарушение градостроительных норм, что весьма странно при таком расположении МКД.

Обжалуйте в административно-судебном порядке.