Как избавиться от бывшего авто и избежать проблем с алиментами и ФССП? Опыт заблудившегося в ГИБДД владельца

• г. Ульяновск

В 2019-м году я продал свой автомобиль по договору купли/продажи некому лицу. Лицо уехало в неизвестном направлении на моём бывшем автомобиле. Я не стал снимать с учёта автомобиль. Затянул с этим. В 2022-м году у меня образовался долг по алиментам. Граждане из ФССП наложили арест на регистрационные действия с моим бывшим автомобилем. В ГИБДД снимать с учёта отказываются несмотря на договор купли/продажи. Я продолжаю платить налоги за ТС, которого у меня нет! В месте приёмки металлолома справку отказываются давать без автомобиля, а лицо, уехавшее на моём бывшем авто сменило номер телефона и исчезло, предположительно за пределы РФ. Как мне теперь снять моё бывшее авто с учёта?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алексей

Автомобиль стоит на учете за вами. Пристав наложил арест на регистрационные действия.

Покупатель вне зоны общения.

Пробуйте снять арест через суд с представлением доказательств продажи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемой ситуации только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Только через суд возможно будет снять с учета.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь еще раз в ГИБДД, раз у вас официальный договор на руках - с какой стати они не снимают с учета? Без договора более понятная ситуация - нет правовых оснований, а тут другое дело.

Спросить
Пожаловаться

Друг купил автомобиль в конце 2012 года. В связи с тем что он прописан в другом регионе, автомобиль оформили в ГИБДД на меня. Оформили генеральную доверенность на право управления автомобилем с возможностью продажи автомобиля. Друг продал этот автомобиль в мае 2014 года по рукописному договору купли продажи. Покупатель не спешит поставить пере оформить автомобиль на себя. Могу ли я снять автомобиль с учета, имея на руках копию генеральной доверенности и рукописный договор купли продажи?

Продал автомобиль в июне 2012 без снятия с учёта по Договору купли продажи, новый собственик его на себя не переоформил. Мне пришёл транспортный налог на проданый авто. Если я напишу в ГИБДД заявление на отчуждение авто на основании Договора купли продажи, мне придётся платить транспортный налог за 2013-2014 год, когда автомобиль моим уже не являлся?

В 2015 году я продала свой автомобиль. Новый собственник не спешит регистрировать автомобиль на себя (Договор купли-продажи имеется)! Узнав об этом я обратилась в ГАИ с целью снять с себя данный автомобиль, но мне отказали так приставы наложили арест на данный авто! С социальную службу мне нужна справка о том, что у меня нет Автомобиля. Я обратилась к приставам с просьбой снять арест с данного автомобиля и пояснила о том, что автомобиль давно продан! Приставы отказываются помочь мне в данной ситуации и требуют что-бы я предоставила им этот автомобиль! Подскажите как мне снять арест на давно проданный автомобиль? Спасибо!

Продали автомобиль по рукописному договору купли-продажи в мае 2012 года, в августе 2013 года пришел налог за весь 2012 год, предъявили в налоговую по месту жительства договор купли-продажи, там ответили что причиной для перерасчета является извещение из ГИБДД о снятии автомобиля с учета. Вопрос: куда обращаться и с какими документами, что бы не платить налог с того момента как автомобиль был уже законно продан. На сколько я понимаю ответственность ложиться на покупателя с момента подписания договора КП, а снять с учета он обязан в течении 20 дней.

Автомобиль, который я продал пару лет назад, новый владелец не поставил на учет, и вообще разобрал позже на З/Ч. По исполнительному листу недавно приставы мне наложили запрет на регистрационные действия с этим автомобилем. Поэтому в ГИБДД не могут прекратить регистрацию его. Как мне снять запрет на регистрационные действия, если из документов у меня только договор купли-продажи автомобиля?

Господа!

Ситуация следующая: в браке с бывшей супругой нами покупались на совместные деньги автомобили (3-и автомобиля) и эти же автомобили были проданы в браке. Последний третий автомобиль мной был продан осенью 2009 года своей маме в связи с задолженностью по расписке. Я брал в декабре 2008 года 120 тыс. руб. у мамы на покупку автомобиля (купил авто за 120 тыс. руб.) и по расписке должен был вернуть деньги в феврале 2009 года, но не смог этого сделать, за отсутствием средств. Поэтому мне пришлось осенью 2009 года оформить договор купли-продажи на маму, чтоб отдать ей долг, но я продолжал ездить на этом автомобиле по доверенности до апреля 2010 года, т.к. на машине я работал в такси. После чего мама продала этот автомобиль.

С бывшей супругой мы оформили развод в июле 2010 года. У нас начался процесс по разделу совместно нажитого имущества и в процессе она желает поделить все эти автомобили, т.е. определить их оценку и взыскать с меня 50% компенсацией.

Вопрос: что мне грозит в этом случае? И разве можно поделить имущество, которого уже нет и оно было продано в браке? Как я понимаю разрешения супруги на продажу автомобиля не требуется?! Подскажите пожайлуста как мне быть!

Сложилась следующая ситуация: Автомобиль в собственности физического лица без каких-либо обременений был сдан в автосалон по системе трейд ин. Был заключен договор купли-продажи автомобиля в котором указаны все данные автомобиля. При этом автосалон не стал ставить на учет автомобиль, а просто вписал себя в ПТС. Мотивирую это тем, что его основной вид деятельности продажа автомобилей и он не обязан ставить автомобиль на учет на себя. Договор составлен естественно в “пользу” салона. Есть пункт который запрещает проводить регистрационные действия в ГИБДД и снимать машину с учета. А так же нет пункта о сроке продажи автомобиля. То есть договор бессрочный. Вопросы: Транспортный налог. Налоговая говорит что нужен срок продажи автомобиля, или снять машину с учета ГИБДД. Чтобы не начислять транспортный налог. Штрафы. При этом в самом ГИБДД заверят что договора купли продажи достаточно для аннулирования штрафа, так как сменился собственник автомобиля. Как так получается что для ГИБДД договор купли продажи документ, а для налоговой нет? То есть перестать начислять налог они не могут, хотя машина продана? Возможно ли сделать так называемую временную приостановку учета для того чтобы не начислялся налог, но при этом автомобиль можно было поставить на учет (то есть не утилизировать) или не вывозить зарубеж? И что вообще такое временная приостановка учета в ГИБДД? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали автомобиль лет 7-8 назад. Продали по договору купли-продажи. Новые хозяева на себя автомобиль не переоформили, налоги не платили всё это время, платила моя моя свекровь, как стало известно. Сейчас хочу в гаи приостановить регистрауионные действия на авто, тк новые хозяева не хотят на себя ее перелить и вернуть деньги за уплаченные налоги за 8 лет. Но дело в том, что я не могу найти свой договор купли-продажи. Они, естественно, копию давать не хотят. Возможно ли приостановить регистрауионные действия без копии договора купли-продажи. На данный момент на авто наложен арест на регистрауионные действия, из-за просрочки кредиту у мужа.

Я продаю автомобиль как физическое лицо Юридическому лицу. Договорились составить договор купли-продажи. Но кроме этого Юр. лицо просит оформить генеральную доверенность, что бы ему снять с учета приобретенный автомобиль. Вопрос: можно ли юридическому лицу в ГИБДД по договору купли продажи снять и поставить на учет приобретенный ООО автомобиль без оформления ген. доверенности?

Старый автомобиль был продан физлицу, но в связи с переездом были утеряны все документы на него и договор купли-продажи.

Пробовал снять его с учета на сайте ГИБДД. но там требуется WIN, а я знаю только марку автомобиля и его регистрационный номер.

Как можно снять автомобиль с регистрационного учета без утраченных документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение