Водоканал отключил воду без уведомления и прислал счет - законно ли это?

• г. Волгоград

Живу в частном секторе. По улице (за двором) потекла вода. Аварийная служба в колодце отрезала трубу, которая ведет в мой двор, забила в нее заглушку, не предупредив, не оставив никаких документов. У меня в доме и во дворе перестала идти вода. Только по телефону в диспетчерской я узнала, что работа аварийной бригады у них зафиксирована, что труба у нас сгнила, мы должны ремонтировать (менять) ее самостоятельно, а потом сообщить в Водоканал об окончании ремонтных работ. Мы отремонтировали, сообщили, теперь из Водоканала прислали счет за отключение воды. Разъясните, пожалуйста, законны ли действия водоканала. Никаких документов об отключении воды мне не оставляли. Спасибо за информацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Действия не являются законными. Вы вправе обратиться к прокурору для проведения проверки по указанным обстоятельствам.

С уважением.

Неправомерны их действия. Заявление в прокуратуру на водоканал пишите.