УФССП по Республике Татарстан - рассмотрение постановления об окончании и возвращении ИД взыскателю по делу финансовой пирамиды КПК Сберсоюз. Как обжаловать и каким образом должника нельзя застав
199₽ VIP

• г. Чебоксары

24 августа 2022 г. мама получила письмо от УФССП по Республике Татарстан-постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю (по делу финансовой пирамиды КПК Сберсоюз) с ответом, что у Кирилюка А.Л. имущества нет и судебный пристав-исполнитель Суворова Э.А. постановила исполнительное производство окончить. В этом же письме уведомили, что постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в 10 дневный срок. Как грамотно подать жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или в суд? И почему, если у должника нет имущества (хотя зданий он закупил не мало), то его нельзя заставить работать пока его посадили, чтобы половину заработка отходило взыскателю?

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Михаил! Если нет имущества и доходов. На которые можно было бы обратить взыскание, то в этом случае исполнительное производство оканчивается на основании ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Что касается "заставить работать", то увы законодательством это не предусмотрено. Труд доброволен, принудительный труд запрещен. А вот если человека посадят, то в местах лишения свободы заработок не таков, чтобы погашать обязательства. Там можно ждать очень долго.

Здравствуйте, если есть сведения об имуществе должника, которое пристав не нашел, то можете обжаловать в течение 10 дней постановление об окончании ИП, при предоставлении подтверждений.

Если окончание исполнительного производства было осуществлено на основании ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», что указано в содержании постановления, то имейте ввиду, следующее.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4.Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Пристав не смог найти ответчика и его имущество. Но я сам нашел ответчика и он потихоньку отдает долг, хотелось бы поинтересоваться и повторно подать исполнительный лист, так как ответчика отдает долг маленькими долями и это останется не на один год. Меня интересует именно срок повторной подачи исполнительного листа.

Да Вы можете подать повторно лист к исполнению в течение установленных сроков его предъявления.

При этом учтите, что

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Поскольку производство было окончено и лист был возвращен не по Вашему заявлению течение срока предъявления его к исполнению начинается заново.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

«Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника[u][/u].

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый день.

Согласно статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ

______

У Взвскателя, в случае несогласия с Постановлением, есть право на выбор обжаловать данное постановление.

1) Старшему судебному приставу

2) Прокуратуру

3) Суд.

Если будете обжаловать в суд, то дело подлежит рассмотрению в порядке КАС РФ

________

Согласно статьи 360 КАС РФ

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

_______

Для оспаривания в судебном порядке нужно подать заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения пристава. В какой из этих судов обращаться, указано в ч. 2, 3 ст. 128 Закона об исполнительном производстве

_______

Желаю вам удачи!

С уважением