УФССП по Республике Татарстан - рассмотрение постановления об окончании и возвращении ИД взыскателю по делу финансовой пирамиды КПК Сберсоюз. Как обжаловать и каким образом должника нельзя застав
199₽ VIP

• г. Чебоксары

24 августа 2022 г. мама получила письмо от УФССП по Республике Татарстан-постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю (по делу финансовой пирамиды КПК Сберсоюз) с ответом, что у Кирилюка А.Л. имущества нет и судебный пристав-исполнитель Суворова Э.А. постановила исполнительное производство окончить. В этом же письме уведомили, что постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в 10 дневный срок. Как грамотно подать жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или в суд? И почему, если у должника нет имущества (хотя зданий он закупил не мало), то его нельзя заставить работать пока его посадили, чтобы половину заработка отходило взыскателю?

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Михаил! Если нет имущества и доходов. На которые можно было бы обратить взыскание, то в этом случае исполнительное производство оканчивается на основании ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Что касается "заставить работать", то увы законодательством это не предусмотрено. Труд доброволен, принудительный труд запрещен. А вот если человека посадят, то в местах лишения свободы заработок не таков, чтобы погашать обязательства. Там можно ждать очень долго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если есть сведения об имуществе должника, которое пристав не нашел, то можете обжаловать в течение 10 дней постановление об окончании ИП, при предоставлении подтверждений.

Если окончание исполнительного производства было осуществлено на основании ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», что указано в содержании постановления, то имейте ввиду, следующее.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4.Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Пристав не смог найти ответчика и его имущество. Но я сам нашел ответчика и он потихоньку отдает долг, хотелось бы поинтересоваться и повторно подать исполнительный лист, так как ответчика отдает долг маленькими долями и это останется не на один год. Меня интересует именно срок повторной подачи исполнительного листа.

Да Вы можете подать повторно лист к исполнению в течение установленных сроков его предъявления.

При этом учтите, что

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Поскольку производство было окончено и лист был возвращен не по Вашему заявлению течение срока предъявления его к исполнению начинается заново.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

«Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника[u][/u].

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый день.

Согласно статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ

______

У Взвскателя, в случае несогласия с Постановлением, есть право на выбор обжаловать данное постановление.

1) Старшему судебному приставу

2) Прокуратуру

3) Суд.

Если будете обжаловать в суд, то дело подлежит рассмотрению в порядке КАС РФ

________

Согласно статьи 360 КАС РФ

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

_______

Для оспаривания в судебном порядке нужно подать заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения пристава. В какой из этих судов обращаться, указано в ч. 2, 3 ст. 128 Закона об исполнительном производстве

_______

Желаю вам удачи!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, судебный пристав-исполнитель по исполнению исполнительных производств, рассмотрев исполнительный лист, выданный судом по делу, вступившему в силу: выселить из жилого дома, с предоставлением другого. Программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. И судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство в отношении должника и установил 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, с момента получения копии настоящего постановления. В 10-и дневный срок постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в 10-и дневный срок. Скажите что правильней сделать и могу я подать заявление в суд об отсрочке исполнения исполнительного документа. Спасибо.

Городской суд вынес решение бывшему мужу выплатить компенсацию за совместно нажитое имущество, муж подал апелляционную жалобу, опять же суд вышей инстанции (в моем случае окружной суд) вынес решение бывшему мужу оплатить мне компенсацию. Исполнительный лист отдан судебным приставам, написано заявление 30.04.2014. Судебные приставы возбудили исполнительное производство. Решение пришло по почте 17.05. В постановлении указано что должнику установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения. А также указано что постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок. К сведенью в заявлении было указано все имеющие на тот момент недвижимое имущество у должника.

Мне пришло Постановление судебного пристава-исполнителя об возбуждении судебного производства от 21.02.2011 г., но на конверте стоит дата отправки 15 апреля, а получил я письмо только сегодня 16 апреля. Далее в письме написано, что Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок. Могу ли я оспорить срок получения письма и договориться у приставов добровольно перечислять определенную сумму в счет погашения долга?

Получили з/письмом от судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства. В котором написано: Установить должнику 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с момента получения должником копии настоящего постановления. Каких дней, календарных или рабочих?

Далее, в этом же постановлении, в конце напечатано: Постановление может быть обжаловано в порядке подчинённости вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок. Как это понимать? Соответственно будем обжаловать или оспаривать, но пока мы этим будем заниматься, истечёт 5-дневный срок. С чего нужно начать?

Заявление (ходатайство) карданову удовлетворить.

В рамках исполнительного производства №

Порядок обжалования (ФЗ 229_СТ 121_Ч 1) , Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (ч. 1 ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Что значит?

Городской суд вынес решение бывшему мужу выплатить компенсацию за совместно нажитое имущество, муж подал апелляционную жалобу опять же суд вышей инстанции (в моем случае окружной суд) вынес решение бывшему мужу оплатить мне компенсацию. Исполнительный лист отдан судебным приставам написано заявление 30.04.2014. Судебные приставы возбудили исполнительное производство Решение пришло по почте 17.05. В постановлении указано что должнику установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения. А также указано что постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок. К сведенью в заявлении было указано все имеющие на тот момент недвижимое имущество у должника. Результатов до сих пор нет, куда мне обращаться и что дальше делать.

Помогите не могу понять что это значит. Тве»,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Заявление (ходатайство) Харичевой Марине Михайловне удовлетворить.

2. В рамках исполнительного производства No 30272/21/92016-ИП В ответ на Ваш запрос, отделение судебных приставов по Ленинскому району УФССП России по Севастополю представляет информацию о мерах, принятых судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства No30272/21/92016-ИП. Исполнительное производство окончено 25.12.2021 всвязи с отсутствием у должника имущества на которое можно обратить взыскание.

3. Копию настоящего постановления направить:

Костырко Анастасия Васильевна, адрес: 920452449141 (тип доставки: ЕПГУ).

ООО "М. Б. А. Финансы", адрес: 14473742574 (тип доставки: ЕПГУ).

Порядок обжалования (ФЗ 229_СТ 121_СТ 122), Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (ст. 121, ст. 122 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После решения городского суда по разделу имущества бывший муж подал апелляционную жалобу (в моем случая в округ), решения в обоих случаях-выплатить мне компенсацию, Судебные приставы приняли в исполнительное производство, мне по почте пришло уведомление. В постановлении указано, что бывший муж должен добровольно в 5-дневный срок выплатить или обжаловать постановление в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в общей юрисдикции в десятидневный срок. Извещение пришло 17 мая. До сих пор никаких действий нет. В заявлении было указано все имеющее имущество у должника. Как мне быть, что дальше делать. Заранее спасибо за консультацию.

Пришло письмо на Госуслуги "вам направлено постановление о возбуждении исполнительного производства".Производство было закрыто в 2019 году, именно Исполнительный лист.

Сейчас открыли снова, указано что "Порядок обжалования (ФЗ 229_СТ 121_СТ 122), Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (ст. 121, ст. 122 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)"

Там какое-то коллекторское агенство, решение принято районным судом, подскажите как и куда обжаловать на заседания я даже не приходила, так как не получала о них письма.

Подавала в суд на банк траст на возврат коммисий. Пришло вот такое письмо. Исполнительное производсто n606471477011 ип от 29.09.14.в отношениедолжникаоаонациональный банк траст передать в управление по исполнению особо важных исполнительных производств фссп россии для дальнейшего исполнения. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства а также в управление по исполнению особо важных исполнительных производства фспп россии. Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должжностному лицу службу судебных приставов или оспорено в суде общей юрисдикции в 10 срок. Мн я так понемаю должны перечислить деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение