Как уклониться от бессмысленного обучения в 10 классе и подготовиться к поступлению в колледж?

• г. Барнаул

Мой сын закончил 9 классов, поступить в колледж не получило ь, не прошли по баллам. Теперь он решил не ходить в 10 класс, а пойти работать. И через год снова поступать в колледж. В его школе говорят, что он обязан до совершенолетия учиться. Можемли мы уклониться от бессмысленности обучения в 10 классе? Если да, то как это сделать. 16 лет нам уже исполнилось.

Ответы на вопрос (3):

Нет обязанности учиться в 10-м классе. Вас вводят в заблуждение в школе.

Спросить
Пожаловаться

Можно уйти после 9 класса и дальше не учиться, согласно п 6 ст 66 части 5 закона 273-ФЗ Об образовании: по согласию родителей.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день. Нет никакой обязанности у родителей заставлять ребёнка обучаться в 10 классе или пойти в обязательном порядке в Колледж.

Источник Федеральный закон Об образовании.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Сын после 9 класса учится в колледже. Параллельно закончил 12 класс в вечерней школе, получил аттестат, сдаёт ЕГЭ. Хочет поступать в ВУЗ. Возможно ли поступить на бюджет? Ведь в колледже учиться на бюджете.

Мой сын закончил 9 классов обычной школы (не частной) по месту жиьельства. Средний балл его аттестата 3,5 балла. Хотим пойти учиться дальше в 10-11 классы. Но кроме профильных классов с проходным баллом аттестата от 4,2 ничего предложить школа не может. Директор школы отказывается брать моего сына в 10-11 класс в виду того, что обычного класса не будет. Только профильные. Правомерно ли действия директора в данном случае. Неужели по закону для среднестатистического ребёнка теперь нет возможности получить 11 классов образования в школе по месту жительства?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Ребенок находился на надомном обучении с 8 класса. Сейчас он закончил 10 класс. Мы пришли в школу со справкой мед. комиссии с рекомендациями продолжать в 11 классе надомное обучение, но нам отказали и справку не взяли. Говорят садитесь в класс. Как нам поступить?

Мой сын закончил 9 классов, получил аттестат, не смог поступить в колледж по баллам, решили оставить на год дома, подрабатывать. Звонят из школы и пишут о законе, что учиться обязательно до 18, пугают штрафом, прокуратурой, как быть?

Мой ребенок окончил 6 класс ООШ. сейчас он поступил в колледж с профессиональным уклоном, но при условии, что он снова пойдет в 6 класс. Если через год мы по каким-либо причинам не сможем учиться в колледже, сможет ли он пойти в свою школу в 8 класс, пропустив обучение в 7 классе?

Здравствуйте! Ребёнок закончил 1 класс по СИПР. Он не освоил программу обучения. Как поступить? Должны ли его перевести во второй класс или оставить в первом на второй год обучения. Но ребёнок не освоит и в этот раз по медицинским показателям (диагноз). Как тогда поступать в дальнейшем: переводить его из в класса в класс (академическая задолжность, которую он никогда не закроет) или оставлять его в первом классе до совершеннолетия? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь в 10 классе. Осталось учится 2 месяца, но я хочу окончить обучение и поступить в коллеж с аттестатом 9-го класса. Узнала все подробности обучение в колледжи в который буду поступать. Не хочу заканчивать 10 класс, так как итак впустую один год обучения потратила. Хочу заняться темами которые буду изучать в колледжи. Но столкнулась с проблемой, директор школы сказал предъявить справку о переходе в другое место учебы, а так он не отдаст аттестат. Hабор в колледж начинается с 15 июня. Не знаю как поступить, но оставаться в школе не намеренна итак 7 месяцев впустую потратила…

Мой сын учится в 9 классе. Последнее время скатился на тройки, учителя говорят, что о 10 классе и не думай, а он хочет окончить именно 11 классов, так как учится параллельно в художественной школе и будет поступать после 11 классов. Могут отказать в приеме в 10 класс если это школа гимназия и много троек?

Ситуация: мой ребёнок учился в начальной школе в СПК классе, после окончания 4 класса по решению комиссии его перевели в общеобразовательный класс, но потом решили что из двух классов СПК сделают один. Сейчас он должен идти в среднюю школу, которая находится рядом с домом, но эта школа отказывается обучать его класс т.к у них нет мест для нашего класса, и предлагают нам учится в школе, которая находится далеко от дома (туда надо добираться на автобусе). Имеют ли право школа переводить класс, если мы хотим учиться в школе, которая находится рядом с домом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение