Бывший муж продал дом без моего согласия - Как вернуть свою часть от продажи?

• г. Петрозаводск

Бывший муж, развелись 09.2021, продал дом летом 20 года, но не сказал и деньги потратил по своему усмотрению, без моего согласия.

Попросил меня написать согласие у нотариуса на продажу дома, что было сделано летом 2017 года.

О продаже узнала случайно почти через год после развода. Как я могу вернуть свою часть от продажи и могу ли?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можете вернуть в судебном порядке. Сначала направьте бывшему супругу досудебную претензию на оплату половины стоимости дома.

Обращайтесь в суд. Никакой досудебной претензии не нужно.

Здравствуйте! Поскольку Вами было дано нотариальное согласие на заключение данной сделки, то априори считается, что Вы были уведомлены о ней, поскольку законом срок действия для данного согласия не ограничен, если только он не указан в тексте самого согласия. Необходимо обратиться в суд для взыскания половины денежных средств, однако это будет непросто доказать, что именно эти деньги потрачены на него лично. По закону срок исковой давности 3 года с момента, когда Вы обнаружили нарушение своих прав.

Добрый день. Можете вернуть в судебном порядке. Сначала направьте бывшему супругу досудебную претензию на оплату половины стоимости дома. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!