Бывший муж продал дом без моего согласия - Как вернуть свою часть от продажи?

• г. Петрозаводск

Бывший муж, развелись 09.2021, продал дом летом 20 года, но не сказал и деньги потратил по своему усмотрению, без моего согласия.

Попросил меня написать согласие у нотариуса на продажу дома, что было сделано летом 2017 года.

О продаже узнала случайно почти через год после развода. Как я могу вернуть свою часть от продажи и могу ли?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можете вернуть в судебном порядке. Сначала направьте бывшему супругу досудебную претензию на оплату половины стоимости дома.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд. Никакой досудебной претензии не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Поскольку Вами было дано нотариальное согласие на заключение данной сделки, то априори считается, что Вы были уведомлены о ней, поскольку законом срок действия для данного согласия не ограничен, если только он не указан в тексте самого согласия. Необходимо обратиться в суд для взыскания половины денежных средств, однако это будет непросто доказать, что именно эти деньги потрачены на него лично. По закону срок исковой давности 3 года с момента, когда Вы обнаружили нарушение своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Можете вернуть в судебном порядке. Сначала направьте бывшему супругу досудебную претензию на оплату половины стоимости дома. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

Спросить
Пожаловаться

В период брака была приобретена 1 ком. квартира. В 2006 году был развод, по обоюдному сргласию, имущество не делили. В 2006 году через месяц после развода муж дал нотариальное согласие на продажу квартиры. Продажа была отложена. В настоящее время (2012 год) встал вопрос о продаже этой квартиры. Нужно ли новое согласие мужа на продажу квартиры или нет. Действительно ли согласие данное в 2006 году. Может ли муж отменить согласие.

Во время брака в 2009 году я оформила на своего мужа согласие на продажу дома без ограничения срока. Дом так и не продали, а в 2011 мы развелись. Про согласие я забыла. В 2013 муж продал дом, ничего мне не сказав, так как узнал, что я хочу подать на раздел имущества. Имело ли силу согласие, учитывая, что оно было составлено в браке, до развода?

В браке купили квартиру (оформлена была на меня с его согласия), в браке ее продали. Прошел год, собрались подавать на развод, муж говорит что на суду скажет что денег он от продажи квартиры не видел, и что я ему должна половину. При продаже квартиры он подписывал свое согласие на ее продажу. Деньги потратили, чеков куда потратили нет. Может ли он теперь претендовать на деньги?

Более 6 ти лет назад развелась с мужем после развода он написал согласие на продажу дома в котором мы жили, месяц назад этот дом я продала. Сейчас я узнала что он написал бумагу с юристом что против продажи дома! Имеет ли он право воспрепятствавать мне в продаже дома?

Имею ли я право на часть денег, вырученных от продажи частного дома, купленного как недострой вне брака, а сданного в эксплуатацию в браке? Нотариальное согласие на продажу дома мной подписано, дом продан, деньги муж собирается потратить по своему усмотрению.

В 2007 году написала согласие мужу на продажу дома, тогда он так и не был продан. В 2014 с использованием этого согласия муж продал дом своей дочери от первого брака, а она в свою очередь оформила дарственную на него. Муж собирается продать этот дом сторонним. Сейчас в процессе развода. Возможно ли оспорить эту куплю-продажу дочери? Могу ли я рассчитывать на половину с продажи дома сторонним покупателям в данный момент? p.s. есть несовершеннолетняя дочь общая, жилье не единственное.

Был куплен дом с земельным участком в 2007 году. Далее была реконструкция дома, получено новое свидетельство на дом в 2011 году (т.е. св-во на землю от 2007 года, св-во на дом от 2011 года). При продаже в 2013 году сумма по договору: продажа земли 2 500 000 руб, продажа дома 1 000 000 руб. Необходимо ли платить налог с продажи имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как написать претензию на возврат имущество. Имущество было продано вместе с домом без моего согласия и мне зять сказал что он моё имущество вписал в договоре о купле продаже, продажа дома была 29.09.2015 а я узнала только, что и в договоре не написано что моё имущество прописано в договоре. Как быть? Дом принадлежал зятю. Новые владельцы дома отказывают о возврате моего имущества. Там целая готовая двухкомнатная квартира мебель. Он пропал, после продажи дома.

Мой муж два года назад без моего ведома приватизировал на свое имя два гаража и дачу. В прошлом году один гараж он продал, деньги потратил. Законна ли такая приватизация и продажа, ведь своего отказа я не давала и согласия на продажу тоже. В случае развода будет ли делиться оставшийся гараж и дача? Могу ли я потребовать половину суммы от продажи первого гаража?

Спасибо.

Прошло 4 года после развода. Продаю квартиру, нажитую в браке. При разводе жена имущественных претензий не предъявила. Нотариус оформил сделку купли-продажи. А в юстиции куплю-продажу не регистрируют без согласия бывшей жены. А она сейчас это согласие отказалась давать. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение